"Укрзализныця" согласилась продлить договор аренды Попаснянского вагоноремонтного завода

Одним из главных проблемных вопросов для Попаснянского района было продолжение действия договора аренды целостного имущественного комплекса госпредприятия «Попаснянский вагоноремонтный завод», передает пресс-служба Попаснянской райгосадминистрации.

На совещании в Министерстве инфраструктуры Украины 6 декабря под председательством заместителя Министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка решено дать согласие на продление действия договора аренды государственного предприятия «Попаснянский вагоноремонтный завод».

К решению такого вопроса присоединились представители ПАО «Укрзализныця», Фонда государственного имущества Украины, регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Луганской области, Луганской областной государственной администрации и Попаснянской районной государственной администрации.

Юрий Лавренюк отметил, что для сохранения экономической стабильности в регионе, нельзя позволить потерять этот стратегически важный объект. Тем более, что недавно «Попаснянский вагоноремонтный завод» заключил соглашение на изготовление 250 новых вагонов, продолжая осуществлять плановый капитальный ремонт грузовых вагонов. 

Напомним, ранее сообщалось, что стратегическое вагоноремонтное предприятие Украины может быть остановлено. 8 сентября «Укрзализныця» уведомила руководство ВРЗ об отказе в продлении договора аренды имущественного комплекса государственного предприятия. Причину столь резонансного для трудового коллектива решения руководство «Укрзализныци» не сообщало.

Договор аренды между региональным отделением ФГИУ в Луганской области и ОДО «Попаснянский вагоноремонтный завод» был заключен сроком на 10 лет 11 декабря 2007 года. Поскольку срок аренды истекает в декабре текущего года, трудовой коллектив сообщил государственным инстанциям о намерении продлить действие договора на следующие 10 лет.

Попаснянский ВРЗ – градообразующее предприятие. Налоги и сборы, которые исправно платит завод, являются одним из основных источников наполнения городского бюджета. С декабря 2007 по август 2017 года в бюджеты всех уровней перечислено 291,5 млн грн.

Предприятие не имеет долгов по заработной плате, является высокотехнологичным, ведет успешную деятельность на рынке производства и ремонта грузового подвижного состава железной дороги.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи