Горняки «Краснопольевской» будут бастовать за реанимацию шахты

Акцию протеста, направленную на возобновление добычи угля на шахте «Краснопольевская» намерен провести профком угледобывающего предприятия. Об этом корреспонденту «Острова» сообщил лидер луганского отделения Всеукраинского союза рабочих Юрий Хохлов.

Он пояснил, что Министерство угольной промышленности на 24 декабря назначило остановку всех работ по откачке воды из намеченной для полного закрытия шахты. Добыча угля здесь не ведется с января 2007 года. По мнению специалистов технического совета «Укруглеторфреструктуризации», если прекратить откачку, то, по, произойдёт подтопление территории микрорайона «Южный» в Стаханове. Сейчас на «Краснопольевской» ежедневно откачивается по 800 кубометров воды в час. На этих работах задействовано 114 шахтеров. В случае остановки шахты, все они будут уволены.

Между тем, по мнению краснопольевцев, их шахта остается перспективной – она имеет запасы коксующегося угля около 100 млн. т. В качестве альтернативы закрытию инженерно-технический состав предприятия предлагает задействовать новые лавы, которые можно запустить «без финансирования», начав добычу угля в лавах, частично подготовленных прежними владельцами шахты – ООО ПП «Карат». «Единственно, нужно приобрести скреперо-струговую установку для лав, тогда прибыль от добычи угля на шахте может составить 10 миллионов гривен, что покроет расходы на новую технику. Расчеты специалистов подтверждены экспертами», - уточнил Ю.Хохлов.

Вчера представители шахты «Краснопольевская» присутствовали в Луганске на встрече с Министром угольной промышленности Виктором Полтавцом. «Министру чётко рассказали о проблемах шахты, но так и не получили ясного ответа о том, как их можно разрешить. Поэтому сегодня представители профкома шахты собрали подписи тех рабочих, которые будут участвовать в готовящейся акции протеста против закрытия шахты и создали забастовочный комитет»- сообщил Ю. Хохлов.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи