Луганский губернатор обвинил Киев в том, что он самоустранился от решения шахтерских проблем

Государственные ведомства практически самоустранились от решения проблем Луганской области, связанных с работой и закрытием угледобывающих предприятий. Об этом заявил на сегодняшнем совещании председатель облгосадминистрации Александр Антипов, сообщает корреспондент «Острова».

По словам губернатора, только 17 миллионов гривень получила Луганская область за последние восемь лет на решение своих экологических проблем при том, что перечислила в государственный фонд охраны окружающей среды 163 млн. грн.

Кроме того, Минуглепром в последние годы отказывается выделять деньги на ремонт аварийного жилья в районе активных сдвигов земли после закрытия и затопления шахт в Луганской области.

«Например, в посёлке Малый Суходол (Краснодонский район) после закрытия и затопления шахт «Победа» и «Суходольская» дома местных жителей начали уходить под землю и разваливаться. Более 30 строений признаны аварийными. На их восстановление нужно 330 тыс. грн. Однако минуглепром Украины вот уже несколько лет отказывается выделить деньги на ремонт аварийного жилья…» – заявил А.Антипов.

По его словам в области из 518 имеющихся в Луганской области терриконов горят 77. Рядом с этими дымящимися отвалами находятся 5,5 тыс. домов, жители которых дышат ядовитыми выбросами. Причем, поступают жалобы и из России: по поводу горящих терриконов в расположенном недалеко от границы городе Свердловске.
 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи