Гарбуз призвал владельцев Северодонецкого "Азота" не допустить закрытия предприятия

Руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз прокомментировал ситуацию вокруг ЗАО "Северодонецкое объединение Азот", передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

"В ситуации с "Азотом" мы заинтересованы в восстановлении полноценной работы этого градообразующего предприятия. Соответствующие письма от облгосадминистрации направлены в Кабинет Министров Украины и НАК "Нафтогаз Украины", - отметил Гарбуз.

При этом, по словам губернатора, прямых механизмов влияния на ситуацию вокруг ЗАО "Северодонецкое объединение Азот" у областной власти нет. 

"Предприятие входит в холдинг OSTCHEM, находящегося в частной собственности Дмитрия Фирташа. Я призываю владельца и менеджмент компании проявить ответственность перед работниками "Азота" и не допустить его закрытия. Бизнес, особенно крупный, от которого зависит жизнедеятельность области, должен быть социально ответственным", - заявил Гарбуз.

В то же время, как отмечено в сообщении источника, азотная химия как стратегическая отрасль нуждается сегодня в протекционистских мероприятиях на высшем государственном уровне. Такие меры стимулируют внутренний рынок и отечественное производство минеральных удобрений. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи