"Это соцотдел, а не "Лисичанскуголь". Насалик рассказал, когда шахтерам ждать долги по зарплате

Правительство планирует запустить капитальное финансирование двух шахт объединения «Лисичанскуголь» - шахты Мельникова и Капустина. Об этом в ходе рабочей поездки в Северодонецк Луганской области заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает корреспондент «ОстроВа».

По словам министра, в ближайшее время в техническое оснащение шахт будет вложено 350 миллионов гривен.

«Завтра в Кабмине будет обсуждаться вопрос о реформировании угольной отрасли. Все эти годы это было сферой, где отмывались деньги. Сюда никто не вкладывался, но все чего-то ждали. Мы разработали программу по ГП «Лисичанскуголь». Рассматриваем капитальное финансирование двух шахт – это шахты Мельникова и Капустина. Объединение «Лисичанскуголь» будет сохранено. Я сегодня упоминал, что когда на 4,5 тысячи людей добывают одну тысячу тонн – это соцотдел, а не развитие угольной отрасли, но принято решение, что мы будем восстанавливать эти две шахты. 350 миллионов мы начнем финансировать в ближайшее время в проходку и лавы», - утверждает Игорь Насалик.

По его словам, существующие долги по зарплате шахтерам «Лисичанскугля» будут погашены до конца текущего года.

«Долги будут погашены, но с другой стороны, нам нужно развивать эти две шахты «Лисичанскугля», чтобы была работа и результат, потому что в том состоянии, в котором это все есть сегодня – это социальный отдел, а не «Лисичанскуголь», - сказал министр.

«С 2012 года в угледобывающую отрасль не вкладывались средства. Существующие лавы освоены, новые в эксплуатацию не вводились. У нас постоянно был спад. Поэтому сейчас абсолютно другая ситуация: мы хотим начать вкладывать. Шахты всегда будут у нас дотационными, но остановить их невозможно, поэтому будем угольную отрасль развивать», - считает Насалик.

6

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи