На Луганщине рынок яиц «перегрет», а рынок хлеба - непрозрачен – эксперт

Начальник Государственной Инспекции по контролю за ценами в Луганской области Георгий Вискин прогнозирует рост цены на куриные яйца. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью «Острову».

«Сегодня рынок яиц «перегрет». Это связано с растущими затратами на энергоресурсы, повышением зарплаты работникам. К тому же влияет такой фактор, как сезонность. Как правило, к осени цена на куриные яйца взлетает. Так что сегодня мы находимся еще не на пике цены.

Ситуацию подогревает даже не производитель, а скорее Ассоциация «Птахопром». Еще два месяца назад они дали бегущую строку на телевидении, что одно яйцо будет стоит 1 грн. Теперь производители сориентированы на такие цены»,- рассказал Георгий Вискин.

Комментируя ситуацию на рынке хлеба, Георгий Вискин подчеркнул, что «если сегодня мукомольная продукция, чтобы изменить цену должна быть задекларировать и мы можем либо дать согласие, либо нет, то по хлебу этого нет».

По его словам, производители хлеба, которым разрешены 5% рентабельности производства, «спекулируют, утверждая, что, дескать нет и этого. Они считают рентабельность по виду изделия. А ведь этих изделий – сотни, а то и тысячи на предприятии. Как выделить затраты – административные и другие на одно изделие? Это труд, который не дает 100% результата. Раньше определяли рентабельность (прибыльность) предприятия по общим итогам работы самого предприятия. Дескать, делай что хочешь (хоть торты пеки), но обеспечть прибыль, зарплату, налоги. Так и должно быть»,- считает Георгий Вискин.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи