ЛЭО через суд требует признать бездеятельность Минэнергоугля в вопросе ограничения перетоков на оккупированные территории - СМИ

ООО «Луганское энергетическое объединение» подало иск в Окружной админсуд Киева с требованием признать бездеятельность Министерства энергетики и угольной промышленности в вопросе ограничении перетоков электроэнергии на неподконтрольную Украине территорию Луганской области. Об этом пишет «Интерфакс Украина».

Так, по информации источника, генеральный директор ЛЭО Владимир Грицай заявил, что согласно постановлению Кабмина №263, поставку электроэнергии на НКТ осуществляет ЛЭО, в то же время ненадлежащее урегулирование постановлением порядка проведения расчетов за проданную электроэнергию (разницу перетоков) привело к значительному росту задолженности из-за отсутствия механизмов влияния (отключение, принудительное взыскание) компании на неплательщиков. 

«Порядок мероприятий по отключению/ограничению перетоков утвержден приказом Минэнергоугля №440 от 10 июля 2015 года, но на обращения и письма ГП «Энергорынок» и «ЛЭО» министерство не реагирует», - говорится в сообщении.

«Наши неоднократные обращения вмешаться в ситуацию и повлиять на нее ни к чему не привели. В этой связи, ЛЭО подало иск в Окружной административный суд Киева о признании бездействия министерства энергетики и угольной промышленности, третьими лицами выступают «Укрэнерго» и «Энергорынок». Заседание назначено на сентябрь этого года», - сказал Грицай.

По словам главы ЛЭО, в период работы постановления №263 и по сегодняшний день долг по перетокам электроэнергии на неконтролируемую сторону составляет порядка 1,2 млрд грн. Крупнейшими должниками являются «Алчевский металлургический комбинат», «ДТЭК Свердловантрацит» и «Краснодоуголь».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи