Без 9 миллионов отопительный сезон в Луганской области не начнется

Если власти Луганской области до 15 октября не найдут 9 миллионов для погашения долгов перед «Луганским энергетическим объединением» (ЛЭО), отопительный сезон в регионе не начнется. С таким предупреждением выступил сегодня заместитель генерального директора ООО «Луганское энергетическое объединение» Михаил Прочан.

«Мы готовы рассрочить платежи по долгам за электроэнергию прошлых лет, но долги за 2007 и 2008 годы должны быть возвращены до начала отопительного периода», - сказал он.

«Cегодня мы наблюдаем, как рядом теплоснабжающих организаций вопрос оплаты за электроэнергию пущен на самотек. Мы выступаем за то, чтобы эти организации выполняли обязательства, прописанные в заключенных с нами договорах, мы готовы идти на компромиссы, но, конечно, в рамках закона. Во-первых, мы готовы к открытому и цивилизованному диалогу, во-вторых, готовы рассрочить платежи по долгам за электроэнергию прошлых лет, но долги за 2007 и 2008 годы должны быть возвращены до начала отопительного периода, это примерно 9 миллионов гривен. В-третьих, мы ожидаем разумных предложений со стороны теплоснабжающих организаций», - подчеркнул господин Прочан.

Между тем, по словам заместителя директора, руководители теплоснабжающих предприятий «в ультимативной форме (требуцют – «Остров») включить котельные», угрожая в противном случае обратиться в СМИ и правоохранительные органы. М.Прочан уверен, что такими требованими и угрозами из сложившейся ситуации выйти не удастся.

Особое возмущение заместителя гендиректора вызвал принцип действия властей города Луганска. «Наше предприятие поставляет электроэнергию в полном объеме, идет на компромиссы, но получается, что мы виноваты в том, что они не подготовились к отопительному периоду, в том, что оттягиваются сроки его начала. Это нонсенс», - сказал М.Прочан.

По его данным, «Лугансктеплокоммунэнерго» задолжала энергетикам около 30 миллионов гривен и это почти половина от суммы долга по всей области. На втором месте рейтинга должников – Лисичанк (8 млн), на третьем –Краснодон (4 млн грн).

ЛЭО еще весной отключило все котельные в Луганске и административные учреждения теплоснабжающих предприятий-должников, и поэтому как там готовились к отопительному сезону – не известно. «Трудно сказать, что руководители были не в курсе – нельзя же каждый день приходить на работу и не заметить, что нет электроэнергии», - отметил Прочан.

По его данным, нет долгов перед энергетиками у коммунальщиков Алчевска, коммунальных предприятия «Перевальсктепло», «Облтепло Рубежное», «Троицкжилкоммунуслуги», и «Сватовотепло».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи