Государство поддержало луганских крестьян наполовину. Это радует

Финансирование программам государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли Луганской области в текущем году составила 71 млн. грн. Об этом сообщила начальник управления социально-экономического развития, кредитно-финансового обеспечения, бухучета и отчетности Главного управления агропромышленного развития Луганской ОГА Надежда Струтинская.

Полученная в этом году господдержка составляет 55 % от запланированного. Однако это на 40 % больше, чем в 2007 году.

На развитие животноводства выделено 28 млн. грн.
На поддержку растениеводства – 27 млн. грн.
По программе удешевления кредитов для сельхозпредприятий получено 25,7 млн. грн и позднее - еще 16,1 млн. грн.

«Увеличение финансирования в 2,3 раза позволило удовлетворить запросы районов в полном объеме», – заявила Надежда Струтинская.

Хотя тут же заметила, что на закупку сложной сельскохозяйственной отечественной техники сельхозпредприятия области в этом году получили меньше. Области необходимо увеличение финансирования по этой программе в 3 раза.

Н. Струтинская также сообщила, что в проекте государственного бюджета-2009 заложено финансирование тех же программ, но на 35 % больше, чем в 2008 году.

«Те хозяйства, у которых образовался долг по платежам в бюджет, не смогут воспользоваться господдержкой», – подчеркнула Н. Струтинская.

Поэтому в настоящее время во всех районах области ведется активная работа с каждым сельхозпредприятием по погашению долгов в бюджет и Пенсионный фонд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи