На Луганщине повысился уровень жизни населения. Пенсия приближается к тысяче

Реализация Программы экономического и социального развития Луганской области обеспечила развитие экономики и социальной сферы региона. Об этом на сессии областного совета сообщил начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Игорь Агибалов.

Он отметил, что задания программы по большинству показателей выполнены, а по некоторым перевыполнены.

Позитивные сдвиги наблюдаются почти во всех секторах: промышленности, потребительском рынке, внешнеэкономической деятельности, социальной сфере и на рынке труда.

По итогам работы за первое полугодие в промышленном комплексе достигнут рост объемов производства почти на 6 %.

До конца года планируется достичь намеченного Программой темпа роста в 106,9 %.

Повысилась рейтинговая позиция области среди регионов Украины - он переместился с 23-й позиции в первом квартале текущего года на 19-ю - по итогам первого полугодия.

В агропромышленном комплексе объем сельхозпродукции вырос на 13,9 % (при заложенных в Программе 8,5 %).

Активизировалась инвестиционная деятельность в области. Так, за январь-июнь иностранными инвесторами вложено 13,5 млн. дол. США прямых инвестиций, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года.

Оборот внешней торговли Луганщины в первом полугодии составил 5 млрд 797,7 млн дол США и вырос в 1,6 раза (в сравнении с заложенными в Программе 113,7 %).

Экспорт луганских товаров вырос почти вдвое, импорт товаров в область – вполовину.

Об укреплении финансового состояния предприятий области свидетельствует полученная прибыль в 2 млрд 700 тыс грн., что более, чем в четыре раза, выше показателей 2007 года.

Положительные изменения в экономике сказались на повышении доходов населения области. Средний размер зарплат в регионе вырос на 38,1% и составил 1676 грн, пенсий – 957 грн. При этом постепенно уменьшается уровень зарегистрированной безработицы. Сегодня он составляет 1,5% от всего трудоспособного населения области. За первое полугодие на предприятиях Луганщины создано более 22 тысяч новых рабочих мест.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи