На Луганщине почти закончилась уборка ранних зерновых. Аграрии недовольны

Уборка ранних зерновых практически завершилась на Луганщине. Об этом на брифинге в Луганской областной военно-гражданской администрации рассказал директор Департамента агропромышленного развития ЛОВГА Григорий Кравченко, передает корреспондент «ОстроВа».

«Ранее мы озвучивали цифру 294 тыс. га, но в результате корректировки – после разминирования около 7 тыс. га площадей в зоне боевых действий, оказалось, что было засеяно ранними зерновыми 301 тыс. га. Из них уже убрано 298,3 тыс. га, что составляет 99% от общей площади. Завершили уборку все районы, за исключением Попаснянского, где возникли определенные сложности в связи с проведением АТО. Там убрано 87% площадей», – рассказал Кравченко.

По словам директора Департамента, общий намолот составил 776,8 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность в этом году – 26 ц/га. Из них озимая пшеница – 657 тыс. тонн при урожайности 28 ц/га, озимый ячмень – 5,9 тыс. т (19,3 ц/га). Около 5 тыс. т – озимая рожь (18,1 ц/га).

Урожайность оказалась заметно ниже запланированных 30 центнеров. Причина – недостаток влаги. Осадков выпало всего около половины от необходимого. Помимо прочего из-за этого случился поздний сев в прошлом году.

Удобрений внесено тоже около 50% от нормы. Основная причина – резкий рост цен. Если аммиачная селитра в позапрошлом году стоила 4 тыс. грн. за тонну, то в сезон 2014-15 гг. – уже 12 – 12,5 тыс. При этом из 130 млн. грн. запланированных кредитов удалось получить от Ощадбанка всего 11 млн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи