"Власть печатает бюджет". "Оппозиционный блок" подготовит стратегию развития транзитного потенциала до 2030 года

Заседание оппозиционного правительства Украины состоялось вчера, 16 июля. Об этом говорится на сайте политической партии "Оппозиционный блок".

В повестке дня – итоги работы украинской экономики и социального сектора государства за последние полгода.

На заседании присутствовали министр экономического развития и торговли Евгений Мураев, министр здравоохранения Игорь Шурма, министр иностранных дел Константин Грищенко, министр топливно-энергетического комплекса Владимир Макуха, министр финансов Виктор Скаршевский, министр юстиции Юрий Котляров, министр агропромышленного комплекса Николай Шишман и другие. 

В ходе заседания оппозиционный министр финансов Виктор Скаршевский заявил о том, что доходная часть бюджета обеспечивается "не благодаря заслугам правительства, а из-за трехкратной девальвации и 50%-ной инфляции".

"Положение дел с украинским бюджетом – катастрофическое. При этом правительство пытается убедить нас в том, что с бюджетом все отлично, так как доходы растут. Однако власть приписывает себе заслуги, которых в реальности не существует. Во-первых, доходы бюджета наполняются благодаря трехкратной девальвации и 50%-ной инфляции, а не благодаря действиям правительства по борьбе с коррупцией и контрабандой. Во-вторых, по факту, реальные доходы бюджета с учетом инфляции не увеличились, а уменьшились на 15%. В-третьих, номинальные доходы бюджета растут, а социальные расходы на нужды граждан правительство сокращает. При этом, продолжая бездумно печатать деньги», - заявил Скаршевский.

В свою очередь оппозиционный премьер-министр Борис Колесников, комментируя нынешнюю ситуацию в украинской экономике, назвал власть страны "антиукраинской коалицией".

"Если власть печатает половину бюджета, то президентом или премьер-министром должен быть директор типографии. На самом деле, мы имеем дело не с прозападной коалицией, а с антиукраинской коалицией», - сказал Колесников. 

Также критиковал нынешнее правительство оппозиционный министр экономического развития и торговли Евгений Мураев. По его словам, экономика "вошла в глубокую рецессию".

"Обвальная девальвация и галопирующая инфляция, закрытие промышленных предприятий и растущая безработица привели к резкому ухудшению уровня жизни в стране, сделав миллионы украинцев нищими и поставив их на грань выживания. Падение ВВП в 2014 году достигло почти 7%. В 2015 рецессия углубилась и в первом квартале наш ВВП упал на 17,6%. По оптимистическим прогнозам МВФ, к концу года падение ВВП составит минимум 9%. По итогам 2014 года ВВП на душу населения сократился до 3055 долларов, или почти на 25%. В 2015 году этот показатель, по прогнозам МВФ, сократится до 2000 долларов", - сказал Мураев.

В качестве альтернативы озвученным пессимистическим прогнозам "Оппозиционный блок" собирается подготовить стратегию развития транзитного потенциала Украины до 2030 года. 

По словам оппозиционного министра инфраструктуры и транспорта Владимира Шемаева, нужно безотлагательно принять финансовые планы Укрзализныци, АМПУ, а также разработать и утвердить Стратегию восстановления транзитного потенциала Украины до 2030 года. 

"Сегодня власть напоминает туриста, путешествующего автостопом, но не знающего конечный пункт. Поэтому задача Оппозиционного правительства - дать карту и обозначить курс реформ. Для этого мы инициируем разработку стратегии развития транспорта до 2030 года и приглашаем всех экспертов поддержать нашу работу", - подытожил Шемаев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи