Цены на мясо птицы, гречку и сахар на Луганщине входят в тройку самых высоких среди регионов Украины

На Луганщине, подконтрольной Украине, больше всего подорожали морковь (на 12,2%), свекла (на 17,2%), однако, такая тенденция в весенние месяцы наблюдали ежегодно. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

По данным мониторинга органов статистики за вторую декаду апреля снизились средние розничные цены на говядину (на 2,0%), свинину (на 1,8%), мясо птицы (на 0,1%), мука пшеничная высшего сорта (на 1,9%), макаронные изделия (на 3,0%), крупу гречневую (на 3,4%), сметану (2,7%), яйца куриные (на 2,6%), картофель (на 14,4 %).

Средние розничные цены на мясо птицы, крупу гречневую и сахар в области входят в тройку самых высоких среди других регионов Украины.

Кроме того, того выше среднеукраинских цены на рис на (3,2%), по уровню цен на этот продукт область занимает 18 место во всеукраинском рейтинге, хлеб пшеничный из муки первого сорта (на 15,0%) - 21 место, хлеб пшеничный из муки первого сорта (на 15,0%) - 21 место, хлеб ржаной и ржано-пшеничный (на 8,6%) - 20 место, макаронные изделия (на 1,5%) - 17 место, сметану (на 4, 0%) - 21 место, масло сливочное (на 1,2%) - 14 место, сыр мягкий (на 7,0%) - 22 место.

«Удержать и несколько снизить цену на хлебобулочные изделия, пользующиеся повышенным спросом у социально незащищенных слоев населения удалось благодаря договоренности руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля с Аграрным фондом Украины о выделении области 4 тысяч тонн муки для выпечки массовых сортов хлеба», - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи