Доходы от двух работодателей необходимо декларировать - Миндоходов в Луганской области

Доходы от двух работодателей необходимо декларировать, если заработано более 146тыс.160 грн., - сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Луганской области.

Но не всем гражданам, а лишь тем, которые в прошлом году получали заработную плату в связи с трудовыми отношениями и выплатой по гражданско-правовым договорам от двух или более налоговых агентов, общая сумма которых превысила 146 160 гривен (120 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года).

Налог с таких выплат в прошлом году уже уплачен, однако декларирование доходов связано с применением двух ставок налогообложения: 15% налога на доходы физических лиц (к месячному доходу, который не превышает 10 минимальных зарплат) и 17% (к доходу, превышающему указанную сумму).

Граждане должны подать декларацию об имущественном состоянии и доходах по месту регистрации (согласно паспортным данным) до 1 мая 2015 года.

Вместе с декларацией нужно подать приложение №7 «Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пп. «е» п.176.1 ст.176 раздела IV Налогового кодекса Украины».

В указанном приложении осуществляется перерасчет налога с задекларированной годовой общей суммы налогооблагаемых доходов в следующем порядке:

- задекларированная годовая общая сумма налогооблагаемых доходов уменьшается на фактически начисленные (удержанные) в течение отчетного года налоговыми агентами суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и на сумму предоставленной налогоплательщику налоговой социальной льготы (при ее наличии);

- с уменьшенной суммы: 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2014 г. - 146 160 гривен), облагаются налогом по ставке в размере 15 процентов, остальная сумма - по ставке в размере 17 процентов.

Далее начисленный налог уменьшается на сумму уже уплаченного в прошлом году налоговыми агентами налога на доходы физических лиц. Положительная разница налога на доходы физических лиц подлежит уплате в бюджет до 1 августа 2015 года.

Подать декларацию об имущественном состоянии и доходах можно, выбрав для себя наиболее удобный способ:

- лично или через уполномоченное на это лицо;

- отправить по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

- или с помощью сети Интернет, предварительно получив ключ электронной цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи