Все здания и жилые дома города Счастье получили тепло и горячую воду от ДТЭК Луганской ТЭС - пресс-служба

28 ноября к 12:00 все здания и жилые дома города Счастье получили тепло и горячую воду от ДТЭК Луганской ТЭС. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Сотрудники ДТЭК провели аварийно-восстановительные работы на главном коллекторе и на магистральных теплотрассах. Также энергетики оказали помощьгородскому коммунальному предприятию «Жилстройсервис» в восстановлении внутригородских и внутридомовых теплопроводов. Жители были без отопления и горячей воды двое суток. Причина – многочисленные повреждения на теплотрассе из-за обстрелов ТЭС.

Луганская ТЭС за эту неделю трижды подвергалась обстрелам – 25 и 26 ноября. Из-за обстрелов были повреждены не только здания и сооружения тепловой станции, но и главный тепловой коллектор и участок теплотрассы, по которой подавалось горячая вода в город Счастье для отопления и централизованного горячего водоснабжения. Энергетики сразу же приступили к восстановлению теплотрассы – в Счастье на улице минусовая температура, допустить промерзания теплосисистемы ни в коем случае было нельзя. В случае промерзания городу грозила бы техногенная катастрофа.

В Счастье проживает 12 тысяч жителей, а также большое количество вынужденных переселенцев. Город двое суток при температуре минус 1 был без горячей воды и тепла. Сотрудники Луганской ТЭС уже восстановили поврежденный коллектор, залатали теплотрассу. Уже вечером 27 ноября до 80% жителей города получили тепло, сегодня к 12:00 – город полностью с теплом и горячей водой.

«Те, кто целится и стреляет по станции, не думают, что они попадают «в людей» – тысячи счастьенцев два зимних дня находились в квартирах с холодными батареями. Чтобы включить теплосеть в рабочий режим, энергетики нашей ТЭСработали двое суток. Еще пару таких обстрелов и теплотрассу уже будет невозможно латать и восстанавливать, – отметил и.о. директора ДТЭК Луганской ТЭС Станислав Валантир. – В 2011 году ДТЭК выделил городу Счастье 1 млн грн, и на эти деньги мы заменили трубопроводы и задвижки теплосети на новые, впервые применили современные теплоизоляционные материалы. Сейчас реконструированная городская теплотрасса, срок жизни которой мы предвидели в 30-40 лет, простреляна в сотнях мест».

Сейчас ДТЭК Луганская ТЭС работает в штатном режиме и производит электроэнергию для Луганской области, несмотря на сложную обстановку в регионе и частые обстрелы территории станции. Напомним, что с 8 августа ТЭС работает в режиме выделенного энергоострова – станция полностью отрезана от объединенной энергосистемы Украины, и в случае остановки жители Луганской области не смогут получать электроэнергию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи