Луганский электромеханический завод переносит производство в Россию

ООО «Луганский электромашиностроительный завод» (ЛЭМЗ) будет инвестировать в новосозданное предприятие по выпуску комплектующих для подвижного состава железнодорожного транспорта на базе Каменского завода транспортного машиностроения (КЗТМ, Ростовская обл.). Об этом сообщает «Капитал».

Так, по информации источника, инвестировать в развитие новосозданного предприятия будет ООО «Луганский электромашиностроительный завод», размер инвестиций — 475 млн руб. 

Соответствующий меморандум о сотрудничестве по реализации проекта подписали на состоявшейся на днях конференции Международный инвестиционный проект «Сочи-2014» губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор КЗТМ Вячеслав Краюшкин.

Отметим, что ЛЭМЗ специализируется на изготовлении электроаппаратуры, резинометаллических изделий, композитных пресс-материалов, а также зубчатых колес для подвижного состава железных дорог. 

По информации инвесткомпании Eavex Capital, в 2013 г. завод получил 138,8 млн грн чистой выручки, операционная прибыль достигла 1,2 млн грн. До кризиса 2008 г. предприятие в основном работало на украинский рынок. 70 % его производства — заказы «Укрзалізниці» (УЗ).

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков за¬явил «Капиталу», что его ведомство начало работу над проектом еще год назад.

90 % своей продукции ООО «Луганский электромашиностроительный завод» поставляло последнее время в Россию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи