ДТЭК завершил модернизацию энергоблока №13 Луганской ТЭС

ДТЭК завершил модернизацию энергоблока №13 Луганской ТЭС. Об этом ОстроВу сообщет пресс-служба ДТЭК.

ДТЭК Луганская ТЭС завершила реконструкцию энергоблока №13. 12 июня 2014 года блок набрал полную паровую мощность и стабильно несет нагрузку в энергосистеме Украины. Стоимость реконструкции составила 475 млн грн.

С ноября 2012 года в ходе модернизации на энергоблоке №13 было обновлено основное оборудование – котел, турбина, генератор, блочный силовой трансформатор и вспомогательное электрооборудование.Реконструкция с применением новых технологий увеличила мощность энергоблока на 35 МВт − до 210 МВт, повысила эффективность сжигания угля на 16%: для выработки 1 кВт∙ч электроэнергии понадобится 371,3 г условного топлива. На энергоблоке установлен новый современный электрофильтр, который снизил объем выбросов пыли в 46 раз до показателя не более 50 мг/нм3, что соответствует требованиям европейской Директивы 2001/80/ЕС.

На энергоблоке №13 также внедрена современная автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП). Это свело к минимуму влияние человеческого фактора на процессы управления, повысило надежность и срок службы оборудования, качество его эксплуатации.

«Луганская ТЭС важна для Луганской области, поскольку на 92% обеспечивает потребности региона в электроэнергии. Станция завершила реконструкцию второго энергоблока из шести работающих. Окончание работ проходило в сложных условиях: из-за боевых действий подрядная компания, сопровождающая модернизацию блока №13, в целях безопасности отозвала шеф-инженера, на станцию с перебоями доставлялись грузы. К сожалению, реконструкцию третьего по счету энергоблока №11, которую планировалось начать в мае, мы были вынуждены перенести. Мы не теряем надежды, что в текущем году нам все-таки удастся приступить к реализации этого важного проекта. После завершения модернизации всех блоков Луганской ТЭС ожидается, что установленная мощность станции увеличится на 85 МВт, а главное – воздух станет существенно чище над головой луганчан», – отметил директор ДТЭК Луганской ТЭС Александр Бобрик.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи