На одной из луганских шахт впервые в Украине начали промышленные испытания уникального оборудования

Станок глубинного бурения австралийской компании Valley Longwall International впервые в Украине использовали на ПАО «Краснодонуголь» Группы Метинвест, сообщает Департамент промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации.

Новая установка минимизирует риски возникновения внештатных ситуаций. Инвестиции в оборудование составили более 40 млн. грн.

Проект внедрения технологии направленного глубинного бурения реализуется на шахтоуправлении «Суходольское-Восточное». Новая установка позволяет бурить скважины до одной тысячи метров заданной траектории, в зависимости от горно-геологических условий.

Уникальность разработки австралийцев заключается в том, что на конце бурового снаряда находится электронное измерительное устройство. Это дает возможность установить точные координаты расположения скважины, произвести разведку. Данные передаются на компьютер и выводятся на монитор.

Во время пилотного бурения выделяется метан, который направляется в дегазационный трубопровод и будет использоваться на поверхности для отопления котельных. В планах также и производство электроэнергии.

На шахтоуправлении сформирована группа перспективных инженерно-технических работников, которую курируют консультанты завода-изготовителя.

Представитель компании Valley Longwall International Девид Браун сообщил, что станок разработан около десяти лет назад и успешно используется на шахтах Австралии, Китая, России и Казахстана. Благодаря его работе в Австралии добились нулевого показателя смертности от взрывов метана. При этом австралийский специалист отметил высокий уровень инженерно-технических работников и угольного предприятия в целом: «Суходольская-Восточная» по своим мощностям и оснащенности ничем не уступает мировым стандартам угольного производства».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Донбасс
01.11.2026
18:27

«СВО» как шанс воспитать детей в ненависти к Украине. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса провели виртуальную экскурсию по тем городам, которые первыми испытали на себе все ужасы «освободительного похода» российских захватчиков. «Официальный» сайт «ДНР» опубликовал репортаж под названием...
Страна
31.10.2026
18:06

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 10

Минские переговоры были борьбой не аргументов, а скорее нервов. Та сторона намеренно провоцировала нас на эмоциональную реакцию, допуская вызывающие «оговорки», включая «глухого» и даже прямо оскорбляя. Это была их тактика.
Все статьи