Коллегия обладминистрации разработает план антикризисных мер для экономики Луганщины

Председатель Луганской облгосадминистрации Михаил Болотских провел заседание коллегии облгосадминистрации, на котором рассматривались итоги выполнения Программы социального и экономического развития Луганской области за 2013 год, передает пресс-служба ведомства.

«По итогам коллегии будут приняты решения, которые станут планом антикризисных действий до конца текущего года для руководителей всех уровней власти в области», – заявил М. Болотских. 

По его словам, 2013 год охарактеризован падением валового регионального продукта, в первую очередь из-за сокращения промышленного производства. «С учетом режима жесткой экономии работа предстоит непростая», – признал губернатор. 

Он поручил Департаменту финансов облгосадминистрации совместно с городами и районами области принять меры по ограничению объемов бюджетных обязательств и экономии бюджетных средств. Будут оптимизированы бюджетные расходы и установлен жесткий контроль за выплатой зарплат бюджетникам, а также за соблюдением законности в оплате труда на других предприятиях, приняты меры по пресечению выплат зарплат в «конвертах». 

Для стабилизации дел в промышленном секторе М. Болотских поручил Департаменту промышленности и энергосбережения разработать критерии работы промышленных предприятий, деятельность которых имеет стратегическое значение для экономики области и ввести мониторинг их работы. «Необходимо создать все условия предприятиям области для выхода их на прибыльную работу. Сделать это нужно за счет реализации инвестиционных проектов, снижения энергозатрат, применения инновационных технологий, перехода на выпуск конкурентоспособной рентабельной продукции с высоким процентом добавленной стоимости», – отметил глава облгосадминистрации. 

Он поручил увеличить объемы закупок товаров луганского производства учреждениями здравоохранения, образования и социальной сферы, а также предприятиями строительной отрасли и ЖКХ. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи