Банковская система Луганщины работает в штатном режиме

Луганчане держат на депозитах более 15,5 млрд. грн. и должны банкам 7,7 млрд. грн. по кредитам. Об этом сообщает Департамент экономического развития и торговли Луганской облгосадминистрации

Так, банковская система Луганщины насчитывает 753 банковские учреждения: 2 банки- юридические лица и 751 обособленное подразделение банковских учреждений (в том числе 9 филиалов и 742 отделения ), которые представляют 73 банка из 182 зарегистрированных и действующих в Украине.

По состоянию на 01.02.2014 года остатки банковских учреждений по депозитным счетам клиентов составили 15 млрд. 594 млн. грн., из них депозиты физических лиц составили 12 млрд. 481 млн. грн., Юридических лиц - 3 млрд. 113 млн. грн.

Средневзвешенная процентная ставка по депозитам, привлеченным банковскими учреждениями в январе 2014 года, составила 10,5% годовых в национальной валюте по юридическим лицам (7,9% годовых в иностранной валюте) и 17,6% годовых в национальной валюте по физическим лицам (6,9% годовых в иностранной валюте).

Остатки задолженности по предоставленным банковскими учреждениями кредитам составили 7 млрд. 695 млн. грн., Из них кредиты, предоставленные физическим лицам составили 4 млрд. 151 млн. грн., Юридических лиц - 3 млрд. 544 млн. грн.

Средневзвешенная процентная ставка по кредитам, предоставленным учреждениями банков в январе 2014 года, составила 21,3 % годовых в национальной валюте по юридическим лицам ( 13,8 % годовых в иностранной валюте) и 27,1 % годовых в национальной валюте по физическим лицам ( 12 , 3% годовых в иностранной валюте).

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, банковские учреждения региона продолжают работать в штатном режиме. Управление Национального Банка Украины в Луганской области продолжает выполнять свои функциональные обязанности, осуществляет как выполнение текущих задач, связанных с мониторингом и контролем ситуации на денежно - кредитном и валютном рынках, так и обеспечивает стабильность банковской системы в целом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи