На Луганщине шахта "Мария-Глубокая" переходит в госсобственность - Болотских

Подписан  приказ Министерства энергетики и угольной промышленности Украины о возвращении  шахты Мария-Глубокая (г.Первомайск Луганская обл)  в государственную собственность.Об этом заявил  31 марта на аппаратном совещании председатель Луганской облгосадминистрации Михаил Болотских, сообщает пресс-служба ОГА.

«Проблему, которая тянулась полгода и непосредственно касалась судьбы 800 рабочих этой шахты, мы решили за две недели. Это еще раз доказывает, что можно решить любой вопрос, если им заниматься предметно», - считает Михаил Болотских.

Напомним, критическая ситуация на шахте «Мария-Глубокая» наступила в начале прошлого года - после отказа канадской компании EastCoal Inc. от аренды и финансирования предприятия, а также доработки запасов угля в единственной лаве. С февраля 2013 года шахта не вела добычу и соответственно не имела средств на выплату зарплаты, производственные процессы, выполнение социальных гарантий. Задолженность за март прошлого года горнякам выплатили только в середине июня после продажи обогатительной фабрики, построенной арендатором рядом с шахтой.

31 августа 2013 года представителями канадской компании EastCoal Inc. и регионального отделения Фонда госимущества Украины в Луганской области был подписан документ о расторжении договора аренды шахты «Мария-Глубокая» ООО «Интер-инвест уголь».

Предприятие должно было быть возвращено в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Но официально в госсобственность шахта так и не принята.

Более того, в январе кипрская Strong Group Corporation Ltd. купила у канадской EastCoal Inc. 100% акций ее дочерней компании - Inter-Invest Coal LLC (ООО «Интер-инвест уголь»), которая владела правами на шахту «Мария-Глубокая» (бывшая шахта им. Менжинского) в г. Первомайск. Сумма сделки - $15,02 тыс.

Но новый инвестор не смог стабилизировать ситуацию. С 24 по 26 февраля шахтеры провели серию акций протеста, после чего им выплатили оставшиеся 20% заработка за декабрь 2013 года и пообещали погасить 75% задолженности за январь до 7 марта. Но этого не произошло.

С 7 марта работники «Марии-Глубокой» возобновили акцию протеста.

13 марта горняки шахты «Мария-Глубокая» направили коллективные письма министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану и руководству регионального отделения Фонда госимущества Украины в Луганской области с требованием ускорить процесс возврата угледобывающего предприятия в государственную собственность.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи