Совет Луганской региональной торгово-промышленной обратился с предложениями относительно экономической политики страны к ВР и Кабмину

Луганская региональная торгово-промышленной выступила с обращением к Верховной Раде и кабинету Министров Украины с предложениями относительно экономической политики страны. Об этом сообщает пресс-служба ЛРТПП.

Текст обращение Совета ЛРТПП палаты:

«В последнее время из уст чиновников высшего уровня нашего государства звучат заявления, комментарии, обращения, объявляются планы действий в отношении политической и экономической ситуации, сложившейся в Украине. К большому сожалению, некоторые из них еще больше дестабилизируют, с нашей точки зрения, ситуацию в Украине. К тому же, не все такие высказывания являются экономически и социально обоснованными, взвешенными и исчерпывающе аргументированными.

В средствах массовой информации и на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины содержится заявление о выходе Украины из СНГ. Но определять новый формат взаимодействия в рамках этого формирования целесообразно поэтапно, тщательно изучив торгово-экономическую направленность, в первую очередь, субъектов предпринимательской деятельности страны, проанализировав их экспортную ориентированность и мощность производства, и разработав Дорожную карту по переориентации на рынки других стран мира. 

Как мы отмечали в открытом обращении Президиума Луганской РТПП в Кабинет Министров Украины, на сегодня, предприятия юго-восточной части Украины в большей степени ориентированы на сотрудничество со странами СНГ. Технологии производства, оборудование - специфические для изготовления продукции, необходимой в странах Содружества Независимых Государств, и переформирование производственных процессов длиться долгое время и потребует значительных капиталовложений. Некоторые предприятия могут не выдержать трансформаций и вынуждены будут остановиться. А это - ликвидация рабочих мест, увеличение количества безработных, непоступления средств в бюджет.

Правительством анонсировано налогообложения доходов физических лиц, полученных как проценты по банковским вкладам. Но последствиями этого станут: большой отток вкладов, увеличение спроса на иностранную валюту, удешевление курса гривны, повышение процентных ставок по депозитам, уменьшение объемов кредитования субъектов хозяйственной деятельности, остановки финансово - кредитных учреждений, и, в дальнейшем, это может привести к банковскому коллапсу. 

Вместе отмечаем, что в цивилизованных странах мира пополнения бюджета осуществляется, в основном, за счет увеличения объемов производства на предприятиях и создание новых рабочих мест, а не за счет населения.

Кроме этого, возник также ситуация, которую необходимо раскрыть немедленно и подойти к ее решению разумно. Это касается навязывания всеми предыдущими властями Украины правил игры относительно уплаты налогов, возврат НДС, построения системы «откатов» и других коррупционных схем, без участия в которых невозможно было ведение бизнеса. Как следствие, большинство предприятий, и непосредственно субъектов внешнеэкономической деятельности, были вынуждены в целях сохранения производства и трудовых ресурсов, выполнять незаконные требования предыдущего руководства государства. И сегодня, при определении властями мер относительно легального ведения бизнеса, возникают системные проблемы, которые не являются в полной мере виной предприятий.

Если мы сейчас говорим о возможности перезагрузки власти, то хотелось бы отметить, что бизнес также должен иметь такой шанс. Это позволит построить новые цивилизованные условия ведения предпринимательской деятельности - и бизнес к этому готов и желает этого. Но построение взаимодействия между властью и бизнесом путем признания ничтожными сделок по коррупционным схемам, предложенным предварительным властями, приведет к перегруженности ведения бизнеса, дополнительных нагрузок на него, в том числе из-за снятия с предприятий налогового кредита, непризнание расходов, понесенных субъектами хозяйствования с последующей доплатой налога на прибыль и другие штрафные санкции. Такие действия могут привести к остановке предприятий.

В связи с этим, предлагаем внедрить механизм « амнистии » для бизнеса.

Основываясь на принципах развития гражданского общества, объединяя широкий круг деловых кругов, выражаем свою обеспокоенность относительно дальнейшего развития экономики государства, об ухудшении условий ведения бизнеса, в том числе субъектами внешнеэкономической деятельности, по проблемам занятости населения после возможного высвобождения промышленных предприятий.

Представляя интересы бизнеса в регионах, торгово-промышленные палаты, как демократические организации в международном сообществе, сегодня должны выступать и быть признанными обеими сторонами в качестве платформы для осуществления конструктивного диалога между бизнесом и властью. Палаты должны создать инициированные властью комитеты по дерегуляции и доносить до власти мнения и предложения бизнеса.

Уважаемые руководители Украины, просим прислушаться к деловому сообществу и широко использовать платформы торгово-промышленных палат по привлечению их к процессу обсуждения и выработки взвешенных решений, принимаемых высшими органами законодательной и исполнительной власти государства. Как механизм, поддерживаем предложение, озвученное во время проведения заседания Совета ТПП Украины 18 марта 2014 с участием Министра экономического развития и торговли Украины П. Шеремета и народного депутата, заместителя председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Ляпиной, о присутствии представителя системы ТПП Украины на заседаниях Правительства и создание института бизнес-омбудсмена. В свою очередь, система ТПП готова предоставить предложения по данной кандидатуры. Также, по нашему мнению, целесообразно участие представителей региональных ТПП в работе коллегий областных государственных администраций.

Уверены, привлечения общественности к процессам создания государства и реформирования функций в секторах экономики, а также совместные действия власти и бизнеса будут способствовать стабилизации экономической ситуации в государстве».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи