На шахте «Краснодонугля» начали промышленные испытания уникального станка глубинного бурения (ФОТО)

На ПАО «Краснодонуголь» Группы Метинвест впервые в Украине использовали станок глубинного бурения австралийской компании Valley Longwall International, - сообщает пресс-служба ПАО "Краснодонуголь".

Инвестиции в оборудование составили более 40 миллионов гривен. Новая установка минимизирует риски возникновения внештатных ситуаций.

Проект внедрения технологии направленного глубинного бурения реализуется на шахтоуправлении «Суходольское-Восточное». Новая установка позволяет бурить скважины до одной тысячи метров заданной траектории, в зависимости от горно-геологических условий.

Уникальность разработки австралийцев заключается в том, что на конце бурового снаряда находится электронное измерительное устройство. Это дает возможность установить точные координаты расположения скважины, произвести разведку. Данные передаются на компьютер и выводятся на монитор.

«Чтобы максимально обезопасить шахтерский труд, компания приняла решение инвестировать в самое современное оборудование, - подчеркнул генеральный директор «Краснодонугля» Александр Ангеловский. - В Украине такая установка используется впервые. Австралийский станок повысит эффект дегазации угольных пластов и выемочных участков».

Во время пилотного бурения выделяется метан, который направляется в дегазационный трубопровод и будет использоваться на поверхности для отопления котельных. В планах также и производство электроэнергии.

На шахтоуправлении сформирована группа перспективных инженерно-технических работников, которую курируют консультанты завода-изготовителя.

«Программа обучения повышает нашу квалификацию, мы учимся работать по мировым практикам. Станок детально изучен. Специалисты готовы на нем работать, дегазировать лавы, создавать скважины, наращивать темпы производства», - поделился один из участников группы, подземный горнорабочий шахтоуправления «Суходольское-Восточное» Алексей Мазуров.

Представитель компании Valley Longwall International Девид Браун отметил, что станок разработан около десяти лет назад и успешно используется на шахтах Австралии, Китая, России и Казахстана. Благодаря его работе в Австралии добились нулевого показателя смертности от взрывов метана. При этом австралийский специалист отметил высокий уровень инженерно-технических работников и угольного предприятия в целом: «Суходольская-Восточная» по своим мощностям и оснащенности ничем не уступает мировым стандартам угольного производства».

Справка: В мире на угольных шахтах работает около 130 станков для направленного глубинного бурения подземных дегазационных скважин компании Valley Longwall International. Большая часть этого оборудования применяется на производствах Австралии и Китая, есть такие установки в России и Казахстане.

В 2013 году в развитие и поддержание текущих мощностей ПАО «Краснодонуголь» Группы Метинвест инвестировало более 419 млн. грн. Значительная часть этой суммы пошла на оснащение новых лав, обновление проходческого оборудования и внедрение передовых технологий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи