Объем кооперации на Луганщине вырос на 255 миллионов

Несмотря на падение объемов производства в 2013 году по категории предприятий-доноров за счет увеличения поставщиков от малого и среднего бизнеса удалось увеличить объем кооперации с 1165,0 млн. грн. по итогам 2012 года – до 1420,0 млн. грн. в 2013 году. Об этом сообщает Департамент промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации.

Общее количество субъектов хозяйствования, привлеченных в качестве поставщиков продукции и услуг на крупные предприятия области, увеличились до 470 (на 01.01.2013 было 400). 

В рамках Региональной программы развития внутриобластной кооперации на 2013-2017 годы кооперацией охвачено около 1500 предприятий, созданы и успешно функционируют производственные цепочки.

Главное, что достигнуто в работе с крупным бизнесом – это то, что руководители этих предприятий положительно воспринимают поставленные в Программе задачи и при возможности привлекают малый и средний бизнес в качестве поставщиков на свои предприятия, вытесняя предприятия других областей из числа своих поставщиков.

Так, ПАО «АМК» сотрудничает со 103 предприятиями области, ЧАО «НПЦ «Трансмаш» – с 202 предприятием (2012 год – 171 предприятие), ПАО «Лугансктепловоз» – с 67 предприятиями (2012 год – 41 предприятие), ПАО «Стахановский вагоностроительный завод» – с 28 субъектами хозяйствования (2012 год – 15 предприятий).

Реализация мероприятий Программы дала возможность пенитенциарной службе Луганской области увеличить производственный потенциал. При этом объемы промышленной кооперации с предприятиями учреждений исполнения наказаний Луганской области благодаря внутриобластной кооперации достигли по итогам года более 22,6 млн. грн.

В целом, принятие Программы было своевременным и необходимым шагом в существующих экономических условиях. В городах и районах появился интерес к этой работе, они увидели экономические выгоды от кооперации для своих территорий, познакомились с предприятиями, которые ведут хозяйственную деятельность, производят конкретную продукцию. Это позволило в 2013 году увеличить объем кооперации в городах до 979,8 млн. грн. (І полугодие – 538,3 млн. грн.) в районах до 1050,2 млн. грн. (І полугодие – 729,1 млн. грн.).

Общий объем внутриобластной кооперации в 2013 году суммарно составляет 3450,0 млн. грн., что в 1,8 раза превышает объем кооперации в сравнении с I полугодием 2013 года. Это позволило сохранить около 9000 рабочих мест и создать дополнительно 79 рабочих мест, увеличить поступления в местные бюджеты городов и районов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи