Объем кооперации на Луганщине вырос на 255 миллионов

Несмотря на падение объемов производства в 2013 году по категории предприятий-доноров за счет увеличения поставщиков от малого и среднего бизнеса удалось увеличить объем кооперации с 1165,0 млн. грн. по итогам 2012 года – до 1420,0 млн. грн. в 2013 году. Об этом сообщает Департамент промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации.

Общее количество субъектов хозяйствования, привлеченных в качестве поставщиков продукции и услуг на крупные предприятия области, увеличились до 470 (на 01.01.2013 было 400). 

В рамках Региональной программы развития внутриобластной кооперации на 2013-2017 годы кооперацией охвачено около 1500 предприятий, созданы и успешно функционируют производственные цепочки.

Главное, что достигнуто в работе с крупным бизнесом – это то, что руководители этих предприятий положительно воспринимают поставленные в Программе задачи и при возможности привлекают малый и средний бизнес в качестве поставщиков на свои предприятия, вытесняя предприятия других областей из числа своих поставщиков.

Так, ПАО «АМК» сотрудничает со 103 предприятиями области, ЧАО «НПЦ «Трансмаш» – с 202 предприятием (2012 год – 171 предприятие), ПАО «Лугансктепловоз» – с 67 предприятиями (2012 год – 41 предприятие), ПАО «Стахановский вагоностроительный завод» – с 28 субъектами хозяйствования (2012 год – 15 предприятий).

Реализация мероприятий Программы дала возможность пенитенциарной службе Луганской области увеличить производственный потенциал. При этом объемы промышленной кооперации с предприятиями учреждений исполнения наказаний Луганской области благодаря внутриобластной кооперации достигли по итогам года более 22,6 млн. грн.

В целом, принятие Программы было своевременным и необходимым шагом в существующих экономических условиях. В городах и районах появился интерес к этой работе, они увидели экономические выгоды от кооперации для своих территорий, познакомились с предприятиями, которые ведут хозяйственную деятельность, производят конкретную продукцию. Это позволило в 2013 году увеличить объем кооперации в городах до 979,8 млн. грн. (І полугодие – 538,3 млн. грн.) в районах до 1050,2 млн. грн. (І полугодие – 729,1 млн. грн.).

Общий объем внутриобластной кооперации в 2013 году суммарно составляет 3450,0 млн. грн., что в 1,8 раза превышает объем кооперации в сравнении с I полугодием 2013 года. Это позволило сохранить около 9000 рабочих мест и создать дополнительно 79 рабочих мест, увеличить поступления в местные бюджеты городов и районов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи