Торгово-промышленная палата Луганщины выступила с открытым обращением к Кабмину и МИД

Президиум Луганской региональной торгово-промышленной палаты направил открытое обращение Кабинету Министров и Министерству иностранных дел Украины по поводу намерения Украины выйти из СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Луганской региональной торгово-промышленной палаты.

Как говорится в обращении, торгово-экономическое взаимодействие субъектов внешнеэкономической деятельности Украины с партнерами из стран СНГ по итогам прошлого года составляет более 35 % от общего объема внешней торговли страны, в то время внешнеторговый оборот Луганской области с этими странами - почти 60 %.

«Общие показатели экспорта - импорта товаров нашего региона со странами Содружества Независимых Государств в 2013 году уменьшились на 15% по сравнению с предыдущим годом. В 2014 году негативная тенденция спада объемов внешнеторгового оборота усиливается. Так, в январе т.г. мы имеем уменьшение на 30 %, в феврале - на 40 % по сравнению с аналогичными периодами 2013 года», - говорится в обращении

Надо отметить, что в рамках реализации Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20.11.2009, ратифицированной Законом Украины от 06.07.2011 № 3592 - VI, партнеров Луганщины, общая сумма преференций составляет почти 2,0 млрд гривен ежегодно , что фактически является инвестицией со стороны государств СНГ в украинских товаров и услуг на внешних рынках, тем самым увеличивая конкурентоспособность украинских предприятий. А на Луганщине около 80 % субъектов внешнеэкономической деятельности осуществляют торгово-экономическое сотрудничество с партнерами из стран СНГ.

«Если сегодня Правительство Украины объявляет, что свои действия он направляет на принятие мер для стабилизации ситуации в стране, в том числе экономической, то расторжение торговых отношений со странами СНГ ее дестабилизируют. Провозглашено ориентацию на Европу, но не заключено Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, не разработан механизм переориентации производства на европейский рынок, не разработаны Технические регламенты, и отказ от традиционных рынков сбыта украинской продукции пагубно влиять на экономику как Луганской области, так и Украины в целом», - заявляет президиум Луганской РТПП.

В тексте сообщения говорится о том, что в сегодняшней тяжелой экономической и политической ситуации в стране каждое заявление государственного служащего высокого уровня должна быть взвешенной и обдуманной, а главное - экономически обоснованной. Так как результатом может стать приостановление деятельности предприятий, непоступления средств в бюджет, увеличение количества безработного населения. И в дальнейшем раскрутки этой спирали может привести наше государство к широкомасштабного экономического кризиса и экономического коллапса.

«Выражая мнение субъектов внешнеэкономической деятельности области, обращаемся прежде всего к министерств, координирующих внешнюю, экономическую и бюджетную политику государства: в такой ситуации избегать эмоционального принятия любых решений, а все шаги и действия должны быть обоснованными, профессиональными и адекватными», - подчеркивает президиум.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи