Автопарк «скорой помощи» в Луганске пополнился еще 12 автомобилями (фото)

12 автомобилей «скорой помощи» сегодня торжественно вручили Луганскому областному центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф председатель Луганской областной администрации Владимир Пристюк и мэр Луганска Сергей Кравченко. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По словам губернатора, Программа развития здравоохранения в Луганской области не стоит на месте. Благодаря чему еще в 2013 году для областной службы экстренной помощи было приобретено 79 машин «скорой помощи». А до июня 2014 года планируется получить еще около 68 автомобилей. Это поможет обновить автопарк «скорой», в целом, на 80%. Глава ОГА подчеркнул, что без поддержки Президента Украины Виктора Януковича и Министерства здравоохранения Украины этот процесс проходил бы намного медленнее. 

На вопрос В. Пристюка о качестве автомобилей сами водители отметили, что машины в управлении очень удобны. 

Свою благодарность губернатору выразил и мэр города. «Для Луганска это действительно очень важное событие. Спасибо областной власти, что нашли необходимые средства и смогли сделать городу такой «подарок», – сказал Сергей Кравченко.

В. Пристюк также подчеркнул, что очень важно в целом развивать медицинскую сферу обслуживания области. Ведь весомую роль, кроме первичной, играет еще и вторичная медицинская помощь. 

Кроме того, В. Пристюк и С. Кравченко рассказали о возникшей идее строительства в Луганске городской больницы скорой помощи. Осуществлять задуманное планируют на базе Луганской городской многопрофильной больницы №3.

 

«Луганск давно нуждается в своей городской больнице скорой помощи. Поэтому мы приняли решение объявить уже почти достроенный центр экстренной медицинской помощи областным, а для луганчан построить отдельное учреждение», – объяснил глава ОГА. 

По завершению мероприятия губернатор также ознакомился с ходом строительных работ по реконструкции 4-го этажа под помещение единой оперативной диспетчерской. В будущем такая диспетчерская сможет принимать вызовы со всех ближайших и отдаленных сел, поселков и городов нашей области. Все вызовы по номерам «103» и «112» будут стекаться сюда, и отсюда будет направляться бригада «скорой помощи». 

Единая диспетчерская будет оснащена современным оборудованием. В частности, автомобили «скорой» будут иметь встроенную систему спутниковой навигации и смогут отслеживать местонахождение каждой машины в режиме онлайн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи