Украинский закон о функционировании рынка электроэнергии «сырой» и требует значительных изменений- ЛРТПП

 Украинский закон о функционировании рынка электроэнергии «сырой» и требует значительных изменений. К такому выводу пришли участники круглого стола "Новые условия функционирования рынка электроэнергии", - сообщает  ОстроВу пресс-секретарь ЛРТПП Ксения Демина.

"О том, что вступивший в силу с 1 января 2014-го года Закон Украины «Об основах функционирования рынка электроэнергии» содержит угрозы для потребителей, говорили 25  января в Луганской региональной торгово-промышленной палате на заседании Клуба бизнеса. В мероприятии приняли участие представители Луганского энергетического объединения, НКРЭ, предприятий области, Луганской облгосадминистрации, ОО «Объединение организаций работодателей Луганской области» и другие", - рассказала  Ксения Демина.

По словам первого вице-президента Луганской РТПП Альберта Зинченко, палата как общественная организация может помочь бизнесу сформулировать и озвучить свои вопросы, касающиеся многих проблем, в том числе и действия нового закона. 

«С нового года вступил в силу Закон Украины «Об основах функционирования рынка электроэнергии», и Президент поставил перед Кабмином ряд задач по его реализации, есть целый ряд контрольных дат – 1 апреля, 14 апреля 2014-го года… На сегодняшний день мы видим, что в этом законе для среднего и малого бизнеса есть определенного рода угрозы. Сегодня мы собрались обсудить их и направить наши предложения в те органы власти, которые могут повлиять на дальнейшее функционирование рынка электроэнергии. Голос бизнеса должен быть услышан», - подчеркнул Альберт Зинченко.

Руководитель ООО ЛТК «Содействие» (энергопоставляющая компания) Ольга Рубан уверена, что нужно как можно быстрее попытаться изменить ситуацию: «Главное предложение – обсудить уже действующий закон, и обратить внимание, что не все нормативные законодательные акты подписаны, не все учтено. Об этом законе нельзя единогласно говорить – хороший он или плохой, потому что пока мы не видим экономического эффекта. Для потребителей самое главное – какая будет цена на электроэнергию. А сегодня закон вызывает ряд вопросов, начиная даже с понятий – что такое «квалифицированный потребитель». И таких вопросов, особенно касающихся розничного рынка электроэнергии, очень много».

И.о. коммерческого директора ООО «ЛЭО» Светлана Кузьминская поддержала общее мнение участников заседания о том, что закон еще «сырой»: «Мы тоже со своей стороны этот закон изучали, просматривали и писали свои замечания. Как вы знаете, согласно этого закона, все энергопоставляющие компании делятся на 2: энергопередающая и распределительная. И прозрачной схемы нашего разделения мы не видим, хотя по сути, уже обязаны это выполнять. То же касается и вопросов формирования цены на электроэнергию… Мы на сегодня также слепы, как и потребители».

Участники заседания приняли проект обращения, содержащий предложения по усовершенствованию закона. Документ после доработки будет направлен в Комитет ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и безопасности, в Минэнергетики, Минпромполитики, Минэкономразвития, Антимонопольный комитет Украины, Национальную комиссию по госрегулированию в сфере энергетики, Госкомпредпринимательство, в ТПП Украины и региональные ТПП.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи