В рамках программы энергоэффективности в Краснодонском ветропарке запустили уже 10 ветроустановок

Губернатор Луганщины на сессии облсовета 24 декабря отчитался о проведенной в 2013г работе, в том числе о реализации программы энергоэффективности, - сообщает корреспондент ОстроВа.

«В условиях свободного рынка экономика нашей области очень энергозависима и энергозатратна. Понимая это, мы активно продолжаем работать над выполнением перспективной и жизненно необходимой для нашего края, областной программы по повышению уровня энергоэффективности и энергосбережения.На внедрение мероприятий и технологий этого направления только в этом году хозяйственным и бюджетным комплексом области направлено 650 млн грн. В результате, сэкономлено 350 млн кубометров газа, 440 млн кВт/час электроэнергии и 450 тыс. тонн угля», - уточнил В.Пристюк.

По его словам, за время действия региональной программы, начиная с 2011 года, экономия энергоресурсов в Луганской области составила 3,3 млрд грн. ( область в год расходует их на 27 млрд грн).

В том числе, в 2013г. Алчевский меткомбинат начал реализовываться уникальный проект газотурбинной электростанции мощностью 303 Мвт с использованием вторичных ресурсов производства, в частности, доменного газа, который миллионами кубов попросту десятилетиями выбрасывались в атмосферу.

«На территории СНГ это первая такая станция, а точнее, таких в мире всего две. В начале текущего года, с участием В.Ф. Януковича, запущен в эксплуатацию первый блок, запуск второго запланирован в начале будущего года. Потребности меткомбината в электроэнергии закрываются на 92%. Окупаемость проекта чуть меньше 5 лет. А себестоимость к/ч вообще впечатляет – 8 коп.Аналогичная работа проводится на Северодонецком «Азоте». Ввод когенерационной установки в эксплуатацию позволит также полностью удовлетворить потребность предприятия в электроэнергии и вдвое сократит покупку теплоносителей. Экономический эффект составит не менее 168 млн грн ежегодно.Под непосредственным патронатом облгосадминистрации в области начата реализация крупнейшего на Украине проекта по строительству ветропарков в Краснодонском, Лутугинском и Антрацитовском районах, что позволит дополнительно генерировать в область 2,1 млрд кВт/час электроэнергии в год, или четверть всего объема потребляемой в области электроэнергии. А это наша энергетическая безопасность. В строительство инвестор вкладывает 18,3 млрд грн инвестиций. Расчетный счет предприятий будет находиться по месту прописки, все строительные подряды и материалы максимально из нашего региона. Так же будут созданы 365 новых высокооплачиваемых рабочих мест, а это дополнительные поступления в местные бюджеты в сумме 24 млн грн», - напомнил В. Пристюк. .

На сегодня уже произведен запуск первых 10 ветроустановок в Краснодонском ветропарке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи