Луганщина по прежнему находится в первой четверке среди регионов Украины

Депутаты Луганского облсовета в ходе 21-й сессии шестого созыва заслушали отчет председателя Луганской ОГА Владимира Пристюка о выполнении облгосадминистрацией делегированных областным советом полномочий в 2013 году, передает пресс-служба ведомства.

Реализация делегированных полномочий осуществлялась на основе утвержденных 57-ми целевых программ, а также разработанных областной государственной администрацией вместе с профильными комиссиями областного совета конкретных планов по их реализации. 

В своем выступлении В. Пристюк остановился на реализации основных программ, утвержденных областным советом. При этом руководитель облгосадминистрации подчеркнул, что, «несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы удержали социально-экономическое положение Луганщины, и она по-прежнему в первой четверке среди регионов Украины».

При этом он с сожалением констатировал, что нестабильная экономическая и политическая ситуация на мировом рынке на протяжении года негативно отразилась на работе нашей промышленности и экономики в целом.

Так, уменьшили производство «Алчевсккокс», Стахановский завод ферросплавов, Северодонецкий «Азот», химобъединение им. Петровского, Луганский трубопрокатный завод, Лутугинский валковый комбинат. В среднем на треть сократили производство Стахановский вагоностроительный завод, Попаснянский вагоноремонтный завод, Первомайский электромеханический завод, «Трансмаш», которые напрямую завязаны с российским рынком.

Неполное из госбюджета финансирование на капитальное строительство и техническое переоснащение стало причиной сокращения добычи угля в ряде угольных объединений. Из-за недофинансирования на 68 млн грн. не подготовлено 14 лав, 19 - «незаряжены» оборудованием, не допройдено более 10 км горных выработок.

Снижение потребления электроэнергии из-за уменьшения загрузки производственных мощностей промышленных предприятий и перехода на альтернативные виды привело к потерям в сфере энергетики.

Всего годовые потери в объемах производства составляют более 14 млрд грн, из них около 5 млрд грн недополучено экспортной выручки. За год предприятия области не доплатили в государственный бюджет 1млрд 396 млн грн. и в местные бюджеты – 142 млн грн. налоговых платежей.

Не меньшей проблемой уходящего года стала несбалансированность местных бюджетов. «Конечно же, мы установили жесткий режим экономии каждой бюджетной копейки и сократили дефицит ресурсов почти вдвое, но самостоятельно решить проблему, без поддержки Правительства, мы не смогли, – рассказал глава ОГА. – Начиная с октября месяца, после неоднократных наших с Валерием Голенко рабочих поездок в Киев: в Кабмин, к Премьер-министру – этот вопрос начал решаться на правительственном уровне. На сегодня местными бюджетами дополнительно получено 203 млн. грн. дотаций, что полностью закрывает проблему зарплаты бюджетникам и других защищенных статей до конца года».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи