На шахте «Мария-Глубокая» полностью погашена задолженность по зарплате

Трудовому коллективу шахты «Мария-Глубокая» ООО «Интер-инвест уголь» полностью погасили задолженность по заработной плате. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации «Интер-инвест уголь» Виктор Моисеенко, передает пресс-служба ПРУП.

По информации источника, в начале декабря выплачена октябрьская зарплата, на этой неделе начинается выплата горнякам заработка за ноябрь т.г. 

«Новый инвестор шахты выполнил взятые на себя обязательства, задолженность по зарплате погашена полностью, к тому же с 1 декабря на предприятии повышены минимальные тарифные ставки и должностные оклады до 1147 гривен», - рассказал В. Моисеенко.

«Мария-Глубокая» продолжает работать одной лавой со среднесуточной нагрузкой чуть более 200 тонн угля. Сегодня на средства инвестора ведется активная подготовка еще одного забоя - второй южной лавы пласта L8(н) горизонта 980 метров, ее ввод в эксплуатацию намечен на март-апрель 2014 года, что позволит горнякам предприятия повысить среднесуточный уровень добычи угля до 450-500 тонн.

«500 тонн ежесуточной добычи, конечно, не выводит «Марию-Глубокую» на нулевую рентабельность, но все же позволит выделять средств не только на выплату заработной платы и поддержание жизнедеятельности предприятия, но и делать небольшие вложения в дальнейшее развитие», - отметил В. Моисеенко. 

Напомним, критическая ситуация на шахте «Мария-Глубокая» наступила после отказа канадской компании EastCoal Inc. от аренды и финансирования предприятия, а также доработки запасов угля в единственной лаве. С февраля шахта не вела добычу и соответственно не имела средств на выплату зарплаты, производственные процессы, выполнение социальных гарантий. Задолженность за март горнякам выплатили только в середине июня после продажи обогатительной фабрики, построенной арендатором рядом с шахтой. Новую лаву на предприятии смогли запустить 6 июня т.г.

31 августа т.г. представителями канадской компании EastCoal Inc. и регионального отделения Фонда госимущества Украины в Луганской области был подписан документ о расторжении договора аренды шахты «Мария-Глубокая» ООО «Интер-инвест уголь». Предприятие должно быть возвращено в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Но официально в госсобственность шахта еще не принята, продолжается подготовка соответствующей документации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи