На Луганщине ЛОГА после яиц пытается стабилизировать цены на говядину, свинину и сахар

ЛОГА пытается стабилизировать цены на говядину, свинину и сахар. Об этом 25 ноября в ходе расширенного аппаратного совещания с руководителями аграрно-промышленного комплекса области заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, сообщает корреспондент ОстроВа.

По данным Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области, в регионе ведется мониторинг цен по 20 наименованиям продукции. При этом, ценовая ситуация сложилась стабильная, опасения вызывает лишь ситуация с мясной группой – говядина, свинина, птица – и намечаются «определенные ценовые трудности с сахаром».

«После соответствующего поручения главы Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка и проведенной работы областного отделения АМКУ удалось стабилизировать «Мы взялись за мясо, так как это основной источник белка. И наша задача – привести цены в соответствие с покупательскими возможностями наших граждан. Для этого необходимо вывести производителя на покупателя, максимально сократив количество посредников и тем самым, соответственно, снизив цену», – заявил Эдуард Лозовский.

Заместитель директора – начальник управления развития предпринимательства и торговли Департамента экономического развития и торговли Борис Червонный рассказал, что по поручению руководителя ЛОГА Владимира Пристюка его структура предметно занялась решением проблемы, в частности, с говядиной, – и результаты этой работы ожидаются уже через пару недель.

«С 19-го места по Украине мы планируем подняться на 15-е, то есть будем где-то в середине списка», – пояснил он.

В свою очередь представители ПАО «Луганский мясокомбинат» как одного из ведущих перерабатывающих предприятий региона рассказали, что вопросом насыщения луганского рынка продовольственных товаров говядиной и продукцией из нее «Луганский мясокомбинат» по поручению главы ОГА начал заниматься еще с августа текущего года.

В августе было переработано 97 тонн живого веса, в октябре – 174 тонны, а за 24 дня ноября – 194 тонны. Кроме того, постепенно расширяется ассортимент представленных на луганском рынке говяжеемких продуктов, причем из мяса местных производителей, упакованный в вакуумную или газовую упаковку, что продлевает срок сохранности продукта до 10 дней.

Напомним, что 25 ноября представители структурных подразделений ОГА, Луганского областного отделения АМКУ, Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области и других профильных ведомств, а также главы городов и районов в режиме видеоконференцсвязи обсудили меры, которые применяются в области для снижения цен на продовольственные товары, а также выработали ряд новых.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи