Удельный вес производства продукции АПК Луганщины вырос на один процент за три года

Удельный вес производства продукции агропромышленного комплекса Луганщины возрос с двух до трех процентов за последние три года. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По итогам работы агропромышленного комплекса Луганской области за 10 месяцев текущего года произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму более 5 млрд. грн.

Несмотря на погодные условия, аграриями области намолочено 1 млн. 260 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур высокого качества, в том числе 726,7 тыс. тонн пшеницы. На сертифицированные склады поступило 317,9 тыс. тонн пшеницы, 94% поступившего зерна относится к І-ІІІ классам, область обеспечена продовольственным зерном на маркетинговый 2013/2014 год.

Наиболее весомый вклад в «луганский каравай» внесли хозяйства Троицкого, Сватовского и Старобельского районов, которые собрали более 94 тыс. тонн, 88 тыс. тонн и 72 тыс. зерна ранних зерновых культур соответственно.

Наибольшая урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур получена в агроформированиях Троицкого (27,3 ц/га), Марковского (27,0 ц/га) и Сватовского (26,7 ц/га) районов.

Всеми категориями хозяйств собрано 300 тыс. тонн овощей, более 397 тыс. тонн картофеля, 45,7 тыс. тонн плодов и ягод.

За счет собственного производства обеспечивается внутренняя потребность населения региона в зерне, картофеля, овощах, растительном масле, яйце, постепенно возрастает уровень потребления молока и мяса.

Положительная тенденция наблюдается в отрасли животноводства. Так, за отчетный период производство валовой продукции отрасли животноводства во всех категориях хозяйствах возросло на 1,5%.

Всеми категориями хозяйств произведено более 245 тыс. тонн молока, что на 1,5 тыс. тонн больше к уровню прошлого года, мяса – 50,2 тыс. тонн, яиц – 692,3 млн. шт.

Средний удой молока на одну корову в сельскохозяйственных предприятиях увеличился на 4% и составил 3362 кг. Агроформирования Белокуракинского, Кременского, Старобельського, Сватовского и Троицкого районов надоено на 1 корову более 4 тыс. кг молока.

Нарощено поголовье крупного рогатого скота на 3 тыс. гол. и составляет 127,9 тыс. гол., свиней на 2,1 тыс. гол. и составляет 121,3 тыс. гол., птицы на 328,5 тыс. гол. и составляет 6397,6 тыс. гол.

С целью дальнейшего развития отрасли животноводства за счет собственных средств на сумму более 12 млн. грн. произведена реконструкция 6 животноводческих комплексов, из них 2 молочно-товарные фермы (в Старобельском и Новопсковском районе), 2 свинокомплекса (в Кременском и Лутугинском районе ), 1 птицекомплекс в Перевальском районе), 1 кроликоферма (в Белокуракинском района )

Также за счет собственных средств около 1 млн. грн. было реконструировано 3 животноводческих помещения в Сватовском районе и построен санпропускник в Беловодском районе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи