ДТЭК Ровенькиантрацит не допускает несанкционированной добычи угля вблизи своих шахт - гендиректор

ДТЭК Ровенькиантрацит "пресекает любые случаи незаконной добычи угля рядом со своими шахтами". Об этом заявил журналистам генеральный директор ДТЭК Ровенькиантрацит Александр Богданов в ходе пресс-тура ДТЭК-Ровенькиантрацит 6 ноября.

« Чтобы снизить риски соседства с легальными малыми шахтами, ДТЭК Ровенькиантрацит совместно с Госгорпромнадзором проводит мероприятия для обеспечения безопасной работы своих сотрудников. Вопрос о работе нелегальных копанок и легальных малых (нетипичных) частных шахт актуален для Донбасса, интересует общественность и СМИ, но иногда служит и поводом для публикаций непроверенной и недостоверной информации, которая наносит ущерб репутации крупных угледобывающих предприятий», - сказал генеральный директор ДТЭК Ровенькиантрацит.

По его словам, ДТЭК ведет свой бизнес «честно и открыто».

«Создание безопасных условий для шахтеров – приоритет в работе компании. ДТЭК всегда готов публично обсуждать и комментировать любые темы, и которые затрагивают вопросы безопасности и охраны труда наших сотрудников, - сказал А. Богданов. - На горном отводе предприятия нет ни одной копанки (нелегально работающей малой шахты)».

Далее он уточнил, что ежемесячно специально созданные комиссии обследуют действующие и ликвидированные горные выработки, имеющие выходы на поверхность в границе горных отводов ДТЭК Ровенькиантрацит.

«Все случаи несанкционированной добычи угля пресекаются. В 2013 году были ликвидированы две таких копанки. Один из последних случаев ликвидации незаконной выработки произошел 1 ноября 2013 года. В районе бывшей шахты №68 поселка Михайловки (горный отвод ДТЭК ШУ Ровеньковское) были начаты подготовительные работы по осуществлению несанкционированной добычи угля. Их намерениям помешали сотрудники службы экономической безопасности ДТЭК Ровенькиантрацит!, - рассказал. главный инженер шахтоуправления Ровеньковского Юрий Малиборский.

«Выработка была уже практически доведена до уровня залегания угля. 12 метров глубиной, 3 шириной и порядка 1,5 метра высотой», – сказал Ю. Малиборский. - Чтобы засыпать копанку, потребуется тонна грунта и две тонны дизельного топлива для бульдозеров – это цена ущерба, нанесенного предприятию».

Как уже сообщалось ранее, на территории горного отвода угольных предприятий ДТЭК Ровенькиантрацит работает 10 малых частных шахт. По информации ДТЭК, они ведут свою деятельность на основании разрешительных документов от соответствующих государственных органов. Добыча угля здесь, как заявляет ДТЭК,  ведется на списанных пластах, непригодных для промышленной разработки. Эти малые шахты начали свою деятельность в 2006-2008 годах – до того, как ДТЭК вступил в права концессии. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи