«Уже подготовлена рассылка по палатам стран-членов ЕС, чтобы нам помогли методически» - ЛРТПП

Чехия поддерживает Украину в ее выборе курса на евроинтеграцию,  а Луганская торгово-промышленная палата уже готовит рассылка по палатам стран-членов ЕС, чтобы там помогли методически. Об этом шла речь во время встречи Делегации посольства Чехии в Украине с президентом Луганской региональной торгово-промышленной палаты Сергеем Кириченко, сообщает пресс-служба ЛРТПП.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Чехии в Украине Ивана Почуха, даже после подписания соглашения об ассоциированном членстве (если оно вообще состоится) не стоит ждать моментальных положительных результатов – первые два года будут очень сложными.

«Не должно быть никаких последствий, если договор об ассоциации будет подписан. Если будет реакция с российской стороны – это будет только политическая реакция, потому что нет никаких поводов бояться, что России будет нанесен какой-либо ущерб. Те, кто действительно хочет, чтобы Украина добилась успехов, должен понимать: первые два года будут очень сложные, очевидных результатов не будет, а осложнения могут быть – ведь украинская экономика сейчас не на подъеме. И тогда все противники евроинтеграции смогут позлорадствовать. Хотя я еще не совсем уверен, что подписание состоится, ведь вопрос с Юлией Тимошенко еще не решен. Чехия, может, и дала бы согласие на подписание соглашения – мы просто хотим, чтобы Украина не потеряла такую возможность», - отметил И. Почух.

По словам президента Луганской РТПП Сергея Кириченко, Луганская область уже в полной мере ощутила на себе «неблагосклонность северного сосед»

«После всех торговых войн, объявленных Российской Федерацией, торговые операции с этой страной сократились почти вдвое. Сегодня десятки автомобилей стоят на таможенных переходах украинско-российской границы. Объяснение всему этому очень простое – Россия боится потерять украинский рынок»,- подчеркнул С. Кириченко.

Все участники встречи сошлись на том, что уже сегодня на разных уровнях необходимо вести своего рода просветительскую работу, чтобы максимально больше украинцев смогли вникнуть и понять все особенности работы в рамках соглашения.

«Мы уже работаем в этом направлении: подготовлена рассылка по палатам стран-членов ЕС, чтобы нам помогли методически – рассказали, как правильно это делать, ведь они сами недавно прошли этот путь. Зачем набивать шишки там, где этого можно не делать», - отметил президент Луганской РТПП.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи