Чехи заинтересовались сотрудничеством с Луганщиной в сфере автомобилестроения

Делегация Чешской Республики посетила Луганскую область сегодня, 7 ноября, с рабочим визитом для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

В состав делегации вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол ЧР в Украине Иван Почуха, Генеральный Консул ЧР в Донецке Ондрей Моравек, второй секретарь Посольства ЧР в Украине Дениса Провазикова и вице-консул по экономическим вопросам Генерального консульства ЧР в Донецке Кветослав Сулек.

На встрече чешской делегации с руководством Луганской области, которая состоялась в облгосадминистрации, участники обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей Луганщины с Чехией в рамках сотрудничества Украины с Евросоюзом, отметив, что в последнее время наша страна во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем делает очень решительные шаги в этом направлении.

Презентуя чешской стороне экономический потенциал нашего региона, первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский, в частности, отметил, что Луганская область производит 9% от всего валового национального продукта и уверенно занимает III место в Украине по объемам производства и реализации промышленной продукции.

К тому же, благодаря слаженной работе областных властей, здесь удалось создать один из лучших бизнес-климатов в Украине. 

«Темп прироста иностранных инвестиций за последние 3 года у нас вырос втрое», – подчеркнул первый заместитель главы ОГА.

Вместе с первым заместителем областного совета Евгением Хариным они рассказали чешским представителям о работе и перспективах развития Еврорегиона «Донбасс». Также Эдуард Лозовский привел примеры плодотворного сотрудничества Луганщины с другими европейскими странами (в частности, с Польшей и Германией) как доказательство готовности нашей области вести успешный бизнес и с Чехией, а также с Европой в целом.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол ЧР в Украине Иван Почуха поддержал все высказанные в ходе встречи предложения луганской стороны, подчеркнув, что экономическое и гуманитарное сотрудничество здесь является приоритетом. 

«Пару недель назад наш Президент Милош Земан встречался с Главой вашего государства, его сопровождали более 90 представителей чешского бизнеса. В ходе ряда встреч на самом высоком уровне были подписаны соглашения, которые, как я уверен, значительно активизируют экономическое взаимодействие наших стран. Также мы не намерены забывать и о поддержке гуманитарных программ: грантах, стажировках и т.п.», – заявил он.

В рамках встречи Э. Лозовский и Е. Харин передали чешской делегации пакет документов с предложениями о сотрудничестве не только по отраслям, но и по конкретным предприятиям луганского региона. При этом И. Почуха высказал особую заинтересованность в совместных проектах в отрасли машиностроения (в частности, автомобилестроения), а также водного хозяйства и сфере утилизации бытовых отходов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи