Луганщина готовится к очередному этапу IV Международного инвестфорума

Совещание по вопросам подготовки очередного этапа IV Международного Луганского инвестиционного форума, который пройдет 21-22 ноября текущего года и будет посвящен тематике «Кооперация в промышленности» состоялось сегодня, 5 ноября, передает пресс-служба ведомства.

Первый зампред Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский напомнил, что предстоящий этап посвящен развитию кооперации на Луганщине, в первую очередь, областной. При этом начальник управления промышленности, заместитель директора Департамента промышленности и энергосбережения ЛОГА Александр Исаченко заявил, что внутриобластная кооперация уже дает ощутимые результаты. Так, ее объем за І полугодие этого года составил 1,9 млрд. грн. (в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года), из них 1,3 млрд. грн. обеспечили города и районы области, «несмотря на то, что для них это еще довольно новый вид взаимодействия».

В свою очередь начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности облгосадминистрации Юрий Бережной отметил особую актуальность форума в связи с последними событиями на российско-украинской границе, когда из-за ввода новых правил страхования грузов на выезде из Украины выстроилась большая очередь фур.

«Наша область – экспортно-ориентируемая, и в последние годы, несмотря на все мировые кризисные тенденции, мы стабильно сохраняем положительное сальдо внешней торговли. В этом году (по сравнению с 8 месяцами прошлого года) оно выросло на 60%», – сообщил Ю. Бережной.

При этом, по его словам, постепенно растет доля альтернативных российскому рынков сбыта, в частности, луганские товары всё активнее продвигаются в Турции и Европе. 

«И такие мероприятия как МЛИФ областные власти Луганщины организуют как раз для того, чтобы помочь нашим бизнесменам найти новых партнеров и укрепить зарождающиеся экономические связи», – подчеркнул очередь начальник управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности ОГА.

Кроме того, как сообщил президент Луганской ТПП Сергей Кириченко, в рамках второго этапа форума на базе региональной торгово-промышленной палаты состоится І ярмарка контактов. В эти же дни, по его словам, Луганщину посещает и делегация Венгерской ТПП, что даст возможность луганским предпринимателям презентовать свои возможности и потенциальным венгерским партнерам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи