Долги предприятий гортранспорта работникам в Луганске превысят сумму в два миллиона

Долги на предприятиях городского транспорта выросли с 1,8 млн. грн. (по состоянию на 1 сентября этого года) до 2,3 млн. грн. (планируется на 1 ноября). Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Так, открывая заседание областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате, первый зампредседателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский заявил, что на Луганщине удалось добиться снижения зарплатной задолженности: если на 1 октября она составляла 64,1 млн. грн., то, по прогнозным показателям, на 1 ноября ожидается 61,8 млн. грн.

«Недавно Президент Украины Виктор Янукович выразил особую обеспокоенность в связи с тем, что есть работающие предприятия, где реализуют продукцию или оказывают услуги, но зарплату не платят, то есть не считают нужным рассчитаться с теми, чьими руками эта продукция сделана или оказаны услуги. У нас, к сожалению, такая ситуация сложилась по целому ряду коммунальных предприятий, особенно транспортных. Однако эти предприятия находятся, в первую очередь, в ведении громад городов и районов, а, значит, ликвидация долгов на них – ответственность местных властей. Областные же власти в свою очередь намерены крайне жестко контролировать этот вопрос», – отметил первый заместитель главы ЛОГА.

На комиссии был рассмотрен ход ликвидации задолженности на самых проблемных коммунальных предприятиях Луганщины и по каждому из них даны соответствующие протокольные поручения.

Отмечено, что лидером в этом печальном списке является Луганск, где долги на предприятиях городского транспорта выросли с 1,8 млн. грн. (по состоянию на 1 сентября этого года) до 2,3 млн. грн. (планируется на 1 ноября). Как доложила заместитель Луганского городского головы Марина Воротникова, на возмещение разницы тарифов выделено 700 тыс. грн., которые должны частично погасить образовавшуюся задолженность по зарплате работникам – однако с платежом возникли проблемы в Казначействе.

В связи с этим Э. Лозовский поручил директору Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Элеоноре Полищук собрать с территорий и составить реестр платежных документов, которые находятся в Казначействе (и пойдут на выплату зарплат), но не оплачиваются, указав дату, сумму, через какое отделение финансового ведомства проходят и т. п.

«По этому вопросу мы доложим главе облгосадминистрации Владимиру Пристюку и за его подписью отправим официальное обращение на имя Премьер-министра Украины. Уверен, это поможет разрешить ситуацию. При этом мы будем отслеживать судьбу каждого платежа, чтобы ни копейки средств не ушло ни на какие другие статьи расходов, кроме оплаты зарплат», – подчеркнул первый заместитель руководителя ОГА.

Из позитивных примеров работы с долгами на коммунальных предприятиях был приведен город Северодонецк, где за последние месяцы удалось ликвидировать эту задолженность. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи