Власть обещает до конца года помочь работникам Свердловской шахтопроходки с получением зарплатных долгов

Вопросы погашения задолженности по заработной плате работникам ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» рассмотрели сегодня участники совещания у первого заместителя председателя облгосадминистрации Эдуарда Лозовского. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил Э. Лозовский, для разрешения ситуации, которая длится с августа 2011 года, руководство ЛОГА уже не единожды проводило встречи и направляло ряд обращений в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, а также в другие профильные инстанции, однако полностью решить проблему до сих пор не удалось. Последнее совещание по этому вопросу состоялось в минувшую пятницу в Минуглеэнерго в Киеве, на нем были приняты все необходимые протокольные поручения для стабилизации ситуации на шахте.

20 сентября 2013 года был составлен график ликвидации предприятия и ориентировочный график погашения задолженности, согласно которому планируется рассчитаться с работниками до конца этого года. В целом, сумма долга составила почти 2,5 млн. грн.

«Ключевая задача, которую мы ставим перед собой – это погасить задолженность перед работниками по графику, согласованному с трудовым коллективом. Согласование действий с коллективом – еще одно условие, которое мы считаем для себя обязательным», – заявил первый заместитель главы облгосадминистрации.

Он сообщил, что руководство ЛОГА заключило договоренность с Министерством энергетики и угольной промышленности: ГП «Луганскуголь» до конца месяца должен получить 717 тыс. грн. для того, чтобы закрыть задолженность перед свердловским предприятием. Эти средства пойдут на выплату заработной платы.

Также находятся в стадии завершения мероприятия по подготовке к ликвидации имущества, вырученные средства также пойдут в первую очередь на погашение долга.

Отдельно участники совещания остановились на вопросе погашения задолженности перед Пенсионным фондом Украины, чтобы люди не потеряли трудовой стаж.

Эдуард Лозовский выразил уверенность в благополучном разрешении ситуации, опираясь на пример шахты «Мария-Глубокая», где благодаря действиям областной власти и при поддержке Минуглеэнерго удалось добиться ликвидации задолженности перед работниками в сумме 10 млн. грн. в течение всего четырех месяцев. 

«И сегодня «Мария-Глубокая» работает и наращивает производство. Аналогичных результатов мы будем стараться добиться и на вашем предприятии – при поддержке министерства и содействии коллектива», – заявил первый заместитель руководителя ЛОГА.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи