Работникам «Луганскугля» пересчитают зарплату

Одно из требований коллективного трудового спора между трудящимися ГП «Луганскуголь» и администрацией предприятия выполнено. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Требование касается перерасчета заработной платы всем трудящимся госпредприятия, исходя из размера законодательно установленной минимальной зарплаты, согласно КЗоТ, законов «Об оплате труда» и госбюджете Украины, коллективного договора.

Соответствующее письмо Национальной службы посредничества и примирения Украины получено Луганской территориальной организацией Укруглепрофсоюза.

Остальные требования (а их осталось четыре) коллективного трудового спора до настоящего времени не выполнены и остаются в стадии примирительных процедур по их удовлетворению. 

Среди них: производить выплату заработной платы регулярно в рабочие дни не реже двух раз в месяц; выплачивать зарплату за все время ежегодного отпуска не позже чем за три дня до начала отпуска; выплату всех сумм, причитающихся работнику при увольнении, производить в день его увольнения. 

Также трудовой коллектив требует от администрации ГП произвести перерасчет заработной платы работникам, занятым на подземных работах полный рабочий день, согласно Закону «О повышении престижности шахтерского труда». То есть, повысить тарифные ставки и оклады этой категории трудящихся на 30%. 

Еще одним требованием является обеспечение трудового коллектива средствами индивидуальной защиты согласно Закону «Об охране труда». 

Напомним, Национальная служба посредничества и примирения Украины зарегистрировала коллективный трудовой спор между наемными работниками ГП «Луганскуголь» и генеральным директором ГП «Луганскуголь» 22 марта 2011 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи