Канадцы приостановили добычу угля на шахте "Вертикальная"

Канадская компания EastCoal Inc. приостановила добычу угля на шахте "Вертикальная" (Свердловск Луганской обл.), переведя ее в режим консервации. Об этом сообщает «Дело».

По информации издания, соответствующее решение компания приняла, поскольку не смогла договориться о привлечении финансирования.

В связи с финансовыми трудностями руководство EastCoal решило приостановить торги акицями компании на TSX Venture Exchange и AIM. Кроме того, отправлены в отставку два не исполнительных директора EastCoal.

Как сообщалось, в июле EastCoal возобновила добычу угля антрацитовой группы на шахте "Вертикальная", работы велись на новом пласте h11в. Проектная мощность шахты "Вертикальная" по добыче антрацита составляет 3 млн тонн в год.

Ранее EastCoal инициировала санацию "Интер-инвест уголь", являющегося оператором шахты им.Менжинского. В рамках санации была продана "Донбассэнергоуглю" новая обогатительная фабрика в Первомайске. Также принято решение о передаче шахты им.Менжинского ("Мария-Глубокая", Первомайск Луганской обл.) в управление Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Все статьи