Дунаев рассказал, когда запустят ЛИНИК и что будет с лисичанским «Пролетарием»

Запуск Лисичанского НПЗ запланирован на апрель 2014 г., а для восстановления печей стеклозавода «Пролетарий» привлекут кредитные ресурсы. Об этом сообщил народный депутат Украины Сергей Дунаев, сообщает пресс-служба ЛОО ПР.

«Сегодня на уровне правительства принимаются решения, которые нацелены именно на поддержку промышленного потенциала региона. Что касается НПЗ, то на уровне межгосударственной комиссии, где присутствовали представители украинской стороны и компании «Роснефть», подписаны соглашения по модернизации производства ЛИНИКа. Сегодня компания «Роснефть» выполняет свои обязательства — порядка 75 млн долларов направлено на модернизацию предприятия, пуск которого планируется уже в апреле», - рассказал С. Дунаев.

Что касается завода «Пролетарий», он отметил, что данное предприятие внесено в государственную программу активизации экономики страны на 2013-2014 годы. В частности, в рамках этой программы под гарантии государства предполагается привлечение кредитных ресурсов со стороны Ощадбанка и Укрэксимбанка для восстановления печей предприятия и модернизации производства флоат-стекла. 

«Что касается промышленной переработки, то собственники предприятия взяли на себя обязательства по финансированию проектов на сумму 95 млн гривен. Это даст возможность предприятию перерабатывать до 11 млн квадратных метров выпускаемой продукции. Будут использованы технологии фотопечати, производства рефлекторного и энергосберегающего стекла. Помимо этого, есть программа, связанная с архитектурным стеклом — сталинитом. Дополнительно будут приобретены линии триплекса и эта продукция сможет быть востребована в автопроме стран СНГ и Европы. Кроме того, «Пролетарий» будет выпускать зеркало — уже приобретена линия за 20 млн грн, которая сможет вырабатывать 1,5 млн квадратных метров зеркал в год. Все это даст возможность выйти предприятию на уровень промышленной переработки в 1,5 млрд гривен», - рассказал нардеп.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи