Добывать сланцевый газ на Луганщине экономически невыгодно - ЛОГА

Луганщина никогда не занималась добычей сланцевого газа и в ближайшее время не планирует реализовать подобные проекты на своей территории. Об этом заявил директор Департамента промышленности и энергосбережения облгосадминистрации Дмитрий Дрожжин, комментируя сообщения в прессе о том, что в области якобы разрабатывается сланцевый газ.

«В рамках выполнения инициатив Президента Украины по энергосбережению в нашем регионе активно реализуется областная программа энергоэффективности, которая предусматривает, среди прочего, и проекты по альтернативной энергетике (в частности, речь идет о создании трех ветропарков в Краснодонском, Лутугинском и Антрацитовском районах). Однако проектов по разработке сланцевого газа среди них нет», – подчеркнул Д. Дрожжин.

«На Луганщине это просто экономически невыгодно, – добавил он. – В прессе в этой связи часто мелькает ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько», и если говорить конкретно об этом предприятии, то здесь на сегодня экономически оправдана только добыча газа, находящегося в свободном состоянии в высокопористых или кавернозных, или трещиноватых коллекторах. Все известные месторождения углеводородов, имеющие промышленное значение, характеризуются именно такими типами коллекторов».

По его словам, ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько» не один десяток лет занимается извлечением и утилизацией газа метана из углепородного массива в пределах горного отвода шахты (дегазация угольного массива). При этом дегазация является технологически необходимым процессом для снижения газовыделения в горные выработки при добыче угля. Полученный от дегазации газ-метан после специальной подготовки используется для заправки автомобильного транспорта, выработки электроэнергии и тепла на когенерационных станциях для нужд шахты.

«На этой шахте в 2006 году реализован крупнейший в Европе проект по утилизации газа-метана угольных месторождений. Утилизируя газ-метан, предприятие до минимума сократило выбросы его в атмосферу. То есть речь идет о проекте – экологически выгодном для нашего региона», – пояснил директор областного департамента.

При этом, как подтверждает и руководство ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько», они никогда не занимались добычей сланцевого газа и заниматься не будут.

По словам Д. Дрожжина, в стране сегодня сложилась непростая ситуация с добычей собственных газа и нефти: «Если в 70-е годы прошлого столетия в Украине добывалось более 60 млрд. куб. м природного газа в год, то сейчас эта цифра не превышает 20 млрд. куб. м. Украина и не одну треть не покрывает свои потребности в газе. Снизить энергетическую зависимость страны от импорта природного газа и нефти возможно только путем наращивания собственной добычи».

К примеру, на Луганщине в этих целях той же «Шахте им. А.Ф. Засядько» выданы специальные разрешения на пользование недрами на 8 площадях, расположенных на территории области.

«Пользование недрами, в нашем случае, заключается в первую очередь в геологическом изучении недр, такие процедуры там сейчас и проходят, – пояснил директор областного департамента. – После бурения поисковых скважин и получения промышленных притоков углеводородов из них, предприятие приступит к бурению разведочных и эксплуатационных скважин и добыче углеводородов».

В заключение он напомнил, что ПАО «Шахта им. А.Ф. Засядько» также оказывает помощь в благоустройстве территорий, где ведется бурение скважин и социальную помощь согласно заключенным договорам с сельскими советами. Выполняются отсыпки и ремонт дорог, выделяются средства на ремонт зданий сельских советов, школ, оказывается помощь в приобретении учебного инвентаря.

«По мере открытия новых месторождений, их обустройства и подключения к газотранспортной сети – доля участия в социальной жизни сел, прилегающих к местам добычи углеводородов, будет расширяться», – подчеркнул Д. Дрожжин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи