Луганск получил «стабильный» кредитный прогноз

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о присвоении кредитного рейтинга г. Луганску на уровне uaBBB+, прогноз «стабильный». Об этом сообщает пресс-служба агентства.

При определении кредитного рейтинга г. Луганска было учтено его значение как административного центра области, а также значения большинства социально-экономических показателей города, которые выше средних по стране в расчете на одного жителя. Значительный опыт работы городского головы и высокий уровень консолидации ветвей городской власти положительно влияют на реализацию программ социально-экономического развития города.

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» отмечает умеренный уровень бюджетной обеспеченности города, приближенный к среднему значению по стране, характерному для местных бюджетов. Бюджету города присущ умеренный уровень ликвидности, что обусловлено приемлемой бюджетной сбалансированностью и достаточно высоким уровнем отраслевой концентрации бюджетных поступлений. Взвешенная долговая политика позволяет поддерживать низкий уровень прямой долговой нагрузки. В перспективе существует вероятность роста долговых обязательств города из-за необходимости осуществления значительных капитальных вложений в местную инфраструктуру в связи с высоким уровнем износа основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: существенный рост доходной части бюджета города и сохранение тенденции к открытию в городе новых производств, что будет способствовать дальнейшему уменьшению концентрации бюджетных поступлений. Негативно на кредитный рейтинг города могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, существенный рост долговых обязательств, ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничения доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Луганска, в том числе: годовая казначейская отчетность за период 2010-2012 гг., плановые показатели социального и экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи