Губернатор делает ставку в развитии АПК на 30 агропредприятий региона. Из 670

 «Из 670 агрохозяйств региона перспективными – то есть такими, у кого есть не только земельные площади, но и ресурсы, возможности их возделывать, развивать свое производство – я вижу только порядка 30 агропредприятий», – поделился своим мнением с присутствующими на Первом заседании Координационного совета по вопросам развития агропромышленного комплекса Луганской области губернеатор В. Пристюк.

По его словам, необходимо учитывать «возможности и риски, которые влечет за собой вступление Украины в ВТО и ЕС».

То есть разрабатывать стратегию мы с вами должны как минимум на 5-7 лет», – заявил В. Пристюк.

По его словам, особое внимание будет уделено сфере растениеводства, а также овощеводства. В области проведут полный анализ земельных ресурсов, Совет проработает вопросы внедрения новых технологий и усовершенствования семенного фонда.

Также обсуждалась подготовка будущих кадров для аграрной сферы. Руководитель облгосадминистрации обратился к сельхозпроизводителям с настоятельной просьбой организовать прохождение практики луганских студентов на их предприятиях. В свою очередь председатель Беловодской райгосадминистрации Юрий Пронько попросил у областных властей поддержки в этом вопросе, в частности, с выделением жилья для практикантов.

Напомним, что 23 августа в ЛОГА прошло Первое заседание Координационного совета по вопросам развития агропромышленного комплекса Луганской области Среди участников – представители крупнейших сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона, первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский, заместитель директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Надежда Струтинская, ученые, в том числе директор Луганской государственной сельскохозяйственной опытной станции института растениеводства имени В.Я.Юрьева Сергей Тимошин и ректор Луганского национального аграрного университета Валентина Ткаченко. Также присутствовали главы ряда аграрных районов Луганщины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи