Строительство завода по газификации угля в Северодонецке начнется в конце года

400 млн. долларов привлекается на строительство первого из трех заводов по газификации угля в Северодонецке. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

Однако, как отмечает источник, реализация проекта начнется только в конце года.

Так, по информации министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины осенью объявит конкурс по выбору подрядчиков строительства завода по газификации угля в Северодонецке (Луганская область). 

«Привлекается 400 млн. долларов в рамках соглашения от 2012 года между Банком развития Китая и «Нафтогазом Украины». Мы рассчитываем, что в этом году приступим к реализации проекта. До конца сентября - начала октября состоятся тендерные процедуры, которые определят организации, которые будут работать над проектом в Северодонецке», - отметил отраслевой министр, добавив, что в рамках сотрудничества с китайской стороной проекты по газификации угля являются первоочередными. 

Напомним, 25 декабря 2012 года в Кабмине состоялось подписание кредитного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития Китая о финансировании программы замещения природного газа украинским углем на общую сумму 3,656 млрд. долларов под государственные гарантии правительства Украины. В рамках программы предусматривается реализация четырех инвестиционных проектов с разными периодами начала их реализации и завершения, в том числе строительство заводов по газификации угля в Северодонецке, Горловке и Одессе.

По расчетам Минэнергоугля, внедрение технологий газификации угля только по существующим соглашениям позволит ежегодно экономить от замещения 4 млрд. куб. метров природного газа, создать новые рабочие места, обеспечить стабильный рынок сбыта для отечественных угледобывающих предприятий (дополнительно до 10 млн. тонн угля в год). 

Также отмечено, что ранее Э. Ставицкий заявлял, что строительство первой площадки одного из заводов по газификации угля в Украине начнется уже в июне текущего года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи