Представитель компании Пинчука отрицал, что когда-либо говорил о намерениях его компании добывать сланцевый газ на Луганщине

 Представитель компании Пинчука отрицал, что когда-либо говорил о намерениях его компании добывать сланцевый газ  в Луганской области. Об этом ОстроВу сообщает СМЕА "Зелений світ".

«В СМЕА «Зелений світ» проверили появившуюся в СМИ информацию о якобы существующих у компании Пинчука намерениях добывать сланцевый газ на территории Луганской области. В частности, мы связались с Сергеем Борисовичем Стогнием, который представлял компанию «Гео Альянс Высочанское» на заседании НКРЭ 8 августа 2013 года, со ссылкой на имя которого и была распространена эта информация», - сообщает «Зелений Світ».

Как сообщает источник, С. Стогний отрицал, что когда-либо говорил о намерениях его компании добывать сланцевый газ.

«Он ушел от ответа на вопрос, собирается ли «Гео Альянс Высочанское» производить гидроразрыв пластов на принадлежащей компании скважине №2. По его словам, компания планирует пробурить скважину №4, и таким образом обеспечить предусмотренную лицензией, полученной 8 августа 2013 года, поставку газа по нерегулируемому тарифу в объеме 168 млн. кубометров в год», - далее сообщает источник.

По информации СМЕА «Зелений світ», предприятие «Гео Альянс Высочанское» имеет спецразрешение №3179 на пользование недрами для разведки и добычи природного газа на месторождении Высочанское в районе поселка Славяносербск Луганской области. Разрешение выдано 21.11.2007 года сроком на 20 лет.

Справка: территория Луганской области многие десятилетия является районом промышленной добычи природного газа. На сегодняшний день специальные разрешения на использование недр с этой целью имеют 11 предприятий, работающие на 32 месторождениях. Из них добычу на 16 площадках осуществляет дочерняя компания «Укргаздобыча», на 6 – ООО «Куб-газ». На двух месторождениях работает «пинчуковская» «Гео-Альянс»: «Гео-Альянс Высочанское» в районе Славяносербска и «Гео-Альянс Львовское» - в районе Станицы Луганской.

Месторождения природного газа, на которых ведутся работы, находятся на территории Кременского и Славяносербского (по 7), Новоайдарского (6), Станично-Луганского (4), Краснодонского (3), Попаснянского и Сватовского (по 2) и Беловодского (1) районов.

Спецразрешения на добычу сланцевого газа на территории Луганской области пока не выдавались. Однако для увеличения дебита скважин при добыче традиционного природного газа иногда применяется гидроразрыв пластов. В Украине это делается редко (по сравнению с Россией) и, преимущественно, на Западной Украине. Но уже много десятилетий. При использовании такой технологии экологические риски возрастают, а месторождение Высочанское находится недалеко от артезианских скважин, принадлежащих предприятию «Лугансквода».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи