Луганщина занимает третье место в Украине по обороту розничной торговли

Традиционные торжества в преддверии Дня работников торговли прошли в Луганской ОГА. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

«Используя государственное финансирование и стимулирование конкретных экономических программ и проектов, необходимо поддержать национального производителя, помочь экспортерам, реализовать политику импортозамещения. Это единственный путь к повышению конкурентоспособности отечественной экономики. И в этой работе большую роль играет развитие торговли», – отметил Зампредседателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Сергей Тихоновский.

По его словам, в течение последних трех лет темп прироста в этой сфере ежегодно составляет более 10%, при этом за І полугодие 2013 года – 15%. 

Оборот розничной торговли за шесть месяцев текущего года составил почти 18 млрд. грн. 

«По общему показателю мы здесь занимаем ІІІ место в Украине», – заявил он.

На сегодня этот сектор экономики Луганщины представлен более чем 15 тыс. предприятий, в том числе 125 супермаркетами и 110 рынками. В текущем году открыто 13 новых супермаркетов, расширяется сеть фирменных магазинов ведущих товаропроизводителей региона.

«Идет постепенная оптимизация сети, стандарты обслуживания населения повышаются до мирового уровня, – отметил заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации. – Например, недавно в Луганске открылся торговый комплекс «Поляна», где 26-27 июля при поддержке облгосадминистрации как раз проходит праздничная ярмарка ко Дню работников торговли».

Как сообщил С. Тихоновский, более 150 тыс. человек на Луганщине трудится в этой сфере, это почти 15% от трудоспособного населения области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи