В ОГА создадут рабочую группу, которая выведет электротранспорт Алчевска из «тупика»

Алчевск станет пилотным регионом, на основе которого будет разработан проект реформирования предприятий электротранспорта Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский провел совещание по проблемам работы предприятий электротранспорта, на котором, в частности, рассматривалось положение дел на КП «Алчевскпастранс».

«Этот вопрос сегодня актуален не только для Алчевска, кризисная ситуация сложилась на таких же предприятиях Луганска, Северодонецка, Лисичанска, Краснодона. Связана эта проблема с тем, что, с одной стороны, троллейбусный парк имеет большой процент износа основных фондов и очень высокую энергоемкость, а с дугой – именно на этот вид транспорта приходится наибольшее количество пассажиров льготных категорий, поэтому предприятия электротранспорта выживают только за счет дотаций», – отметил первый заместитель губернатора.

По словам Э. Лозовского, есть немало вопросов к расчетам по суммам компенсаций из госбюджета, которые подают горсоветы.

«Простой пример: по Луганску расчетная цифра компенсаций – 31,5 млн. грн., а по Алчевску почему-то – 19,8 млн. грн., хотя количество населения здесь в несколько раз меньше, чем в областном центре. В Лисичанске эта сумма составляет всего 7,5 млн. грн. притом, что здесь проживает примерно такое же число жителей, как и в Алчевске», – продолжил первый заместитель председателя облгосадминистрации.

Также отмечено, что «Алчевскпастранс» страдает не только от государственного недофинансирования, но и от местного, городского.

«Дотации на поддержку собственного коммунального предприятия городской совет не направлял. А по закону, в случае если установленный городской тариф не покрывает затрат, связанных с перевозкой пассажиров, потери перевозчика компенсируются уполномоченным органом, который этот тариф утверждал, за счет средств соответствующего бюджета. Кроме того, между горсоветом и «Алчевскпастрансом» не заключен договор, наличие которого является обязательным, где были бы зафиксированы размеры дотаций и тариф на перевозку пассажиров», – сообщил начальник управления инфраструктуры и туризма облгосадминистрации Максим Счастливый.

На сегодня задолженность по зарплате на предприятии составляет порядка 1,5 млн. грн.

В то же время транспортный эксперимент, который по инициативе городских властей проводился в июле, косвенно подтвердил, что дело не только в дотациях и компенсациях, но и в самих подходах к формированию оптимального маршрута следования для электротранспорта. Так, корректировка движения троллейбусов и сокращение на этих же маршрутах количества маршрутных такси позволили в 2,5 раза увеличить доходы коммунального предприятия.

Помогать Алчевску искать оптимальный путь выхода из той тупиковой ситуации, в которой оказался городской электротранспорт, будут на областном уровне. Первый заместитель губернатора поручил управлению инфраструктуры и туризма облгосадминистрации создать рабочую группу, в которую войдут представители Ассоциации перевозчиков Луганской области, трудового коллектива «Алчевскпастранса», алчевского депутатского корпуса, профсоюзов, а также руководители крупнейших частных предприятий перевозчиков города. Группе предстоит в кратчайшие сроки разработать проект реформирования транспортной сети Алчевска, который бы решал три основных вопроса: погашение долгов по заработной плате, защита интересов трудового коллектива предприятия и обеспечение качества и безопасности пассажирских перевозок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи