На Луганащине август-сентябрь названы самыми реальными месяцами ликвидации основных долгов по зарплате из-за Минюста

Пути ликвидации задолженности по зарплате на предприятиях-банкротах Луганщины рассмотрели сегодня, 17 июля 2013 года, члены временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации.

На заседании было отмечено, что основную трудность у участников процесса оформления банкротства вызывает необходимость обязательного размещения информации об имуществе предприятия на сайте Минюста: здесь размещаются данные обо всех таких предприятиях Украины, поэтому ожидать своей очереди приходится довольно длительное время. Так что приступить к продаже имущества и, соответственно, погашению задолженности перед своими работниками большинство заслушиваемых на заседании предприятий сможет только через полтора-два месяца. Таким образом, август-сентябрь были названы вполне реальными сроками для ликвидации основных долгов.

В связи с этим по итогам совещания первый замгубернатора Эдуард Лозовский поручил направить обращение от областной комиссии в Министерство юстиции Украины с просьбой оказать содействие в реализации имущества луганских предприятий-банкротов, чтобы те могли ускорить сроки погашения долгов по зарплате перед своими работниками.

Кроме того, первый заместитель руководителя облгосадминистрации поручил активизировать работу с должниками среди экономически активных предприятий региона, где за последний месяц был допущен рост задолженности.

«На следующей неделе у нас будут окончательные данные статистики на 1 июля этого года, – заявил Эдуард Лозовский. – Поэтому на предстоящем заседании комиссии мы предметно проработаем те экономически активные предприятия, которые допустили рост долгов по зарплате. Если даже на предприятиях-банкротах за прошедший месяц улучшилась ситуация (долги снижены с 25,4 млн. грн. до 25,1 млн. грн.), то работающим предприятиям тем более стоит демонстрировать более позитивные результаты».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи