Работники Луганского трубопрокатного завода пикетируют ЛЭО. Хотят электроэнергии и 500 рабочих мест (фото)

Работники Луганского трубопрокатного завода (правопреемник Луганского трубного завода) пикетируют административное здание Луганского энергетического объединения с требованием подключить предприятие к энергоснабжению. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа".

Утром 15 июля начался митинг работников Луганского трубопрокатного завода. Митингующие выкрикивают лозунги «Хотим работать, дайте свет», «Перестаньте уничтожать луганскую промышленность» и стучат касками, держа флаги с эмблемой предприятия.

В акции принимают участие около 30 человек. По словам митингующих, ЛЭО "умышленно не подключает предприятие к электроэнергии".

«Отсутствие электроеэнергии - единственная причина, по которой новое предприятие не может приступить к работе», - заявил начальник транспортного цеха.

Луганский трубопрокатный завод несколько раз менял собственника.  С ноября 2012 г.  собственником предприятия стала компания «Альф». 

«Мы можем создать прямо сегодня 500 рабочих мест, однако ЛЭО затягивает подписание договора с новым собственником, из-за чего мы не можем запустить производство, и на заводе работает всего 100 человек. Новый собственник ведет переговоры с ЛЭО вот уже более полугода», - сказал 1-й заместитель начальника предприятия Валентин Долженко.

По его словам, сегодня в ЛЭО в очередной раз передан пакет документов на подключение предприятия к электроснабжению. Руководство ЛЭО к митингующим не вышло. 

«Если электроснабжение будет восстановлено, то планируется, что уже к концу года предприятие восстановит 80% производства», - сказал В. Долженко.

Напомним, что банкротстве ЛТЗ стартовало 17 января 2013 года, через три месяца после того, как завод остановил производства. В первой половине 2012 года завод получил выручку 589 млн гривен при EBITDA в 2 млн гривен. В конце 2011 года на заводе числились 953 штатных работника, еще 1086 человек трудились на условиях неполной занятости.  По информации мэра Луганска С.Кравченко, к марту 2013 года все рабочие были уволены. Металлургический комбинат «Запорожсталь» был признан крупнейшим кредитором Луганского трубного завода (ЛТЗ), о чем говорится в решениях Луганского хозяйственного суда от 20 мая и 3 июня. ЛТЗ, банкротство которого началось в январе 2013 года, должен  был вернуть 310 млн гривен предприятию, которое контролируют «Метинвест» Рината Ахметова и российские инвесторы, связанные с государственным Внешэкономбанком.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи